Как экономить на косметике: три простых совета

магазин косметикиОдной из значительных статей домашнего бюджета считается косметическая. Затраты на средства по уходу и гигиены достигают порой внушительных сумм. Можно ли сэкономить на косметике?

1. Не стоит пренебрегать простой косметикой. Например, гель для душа можно заменить обыкновенным мылом. Ведь стоит оно дешевле, а расходуется экономичнее, следовательно, и прослужит дольше. Проверено: два флакона геля для душа по 450 мл легко могут заменить 100 граммовую упаковку мыла. К тому же, мыло намного реже приводит к аллергическим реакциям.

2. Ополаскиватели для волос можно заменить раствором уксуса или лимонного сока. Подобные растворы делают волосы мягкими, и блестящими, к тому же стоят совсем не дорого. Единственный недостаток — натуральный ополаскиватель необходимо готовить непосредственно перед применением, так как в бассейн вряд ли с ним пойдешь.

3. Приготовление косметических средств самостоятельно. Заменить магазинный тоник поможет травяной настой, приготовленный собственноручно. Травы подбираются индивидуально, в зависимости от того, какую проблему нужно устранить. Например, снять воспаление поможет календула и ромашка, избавит от сухости – шалфей. Чтобы тоник долго хранился, добавьте в него немного спиртового раствора. Ещё один вариант домашней косметики – это травяной или минеральный лед. Нужно заморозить кубики жидкости и у вас в любое время под рукой окажется тонизирующее средство. Заменить крема для лица и рук помогут различные масла, которые можно купить в каждой аптеке.