Ягодная косметика

Ягодная косметикаКосметологи любят включать ягоды в состав самой различной косметики. Не новость, что в ягодах содержатся витамины, способные делать кожу цветущей, молодой и красивой.

Маски, выполненные из арбуза, подарят коже упругость и омолодят ее. Смешайте мякоть арбуза с ложкой сметаны и таким же количеством меда. Подержав маску на лице 15 минут, вы заметите, что ваша кожа стала намного мягче и свежее. Такая маска очень хорошо подойдет девушкам с нормальным типом кожи. Для жирной кожи нужно смешать яичный белок с двумя столовыми ложками арбузного сока. Такая маска хорошо сужает поры, а также убирает жирный блеск с лица.

Если кожа проблемная, то смешайте мякоть арбуза мякотью огурца в равных пропорциях. У вас получится косметический продукт, который эффективно снимает воспаления. Для сухой кожи арбузный сок смешайте с небольшим количеством меда и тремя столовыми ложками манной крупы. Вы получите маску, которая обладает прекрасными тонизирующими свойствами.

Полезен арбуз и для здоровья волос. Если вы будете пользоваться маской-лосьоном, то ваши волосы вскоре станут красивыми и блестящими. Разомните мякоть арбуза, процедите сок, затем добавьте стакан водки и чайную ложку поваренной соли. Состав хорошенько перемешайте, оставьте настаиваться на пару дней. Жидкость рекомендуется втирать в кожу головы примерно за час до мытья волос.

Маски из калины обладают укрепляющим и тонизирующим действием. Эта ягода содержит в своем составе фосфор, смолоподобные эфиры и множество витаминов. Разомните горсть ягод калины, добавьте туда две чайные ложечки меда. Смешайте ингредиенты и нанесите на чистую кожу лица на 10 минут. Маска хорошо подойдет для кожи нормального типа. Для ухода за жирной кожей смешайте сок этой ягоды с яичным белком. Подержите полчаса. Маска сузит поры и сделает вашу кожу матовой. Сухой коже понравится маска из калины, смешанной с кукурузной мукой. Нанесите кашицу на лицо, подержите 15 минут.

Калина очень полезна для укрепления волос. Для выполнения маски вам понадобится горсть свежих ягод и столовая ложка оливкового масла. Хорошенько смешайте размятые ягоды с маслом, вотрите в кожу головы, подержите 20-30 минут. Затем промойте волосы с шампунем, подходящим вашему типу. Если вы будете выполнять маску регулярно, то она поспособствует укреплению волос.