Обращение с контактными линзами

Обращение с контактными линзами Если Вы пользуетесь каплями для глаз, то закапывать их нужно при снятых линзах.Перед надеванием МКЛ необходимо тщательно вымыть руки, причесать волосы, чтобы они не попали в глаза, удалить макияж, так как мягкие линзы легко впитывают косметические средства. Женщинам с длинными ногтями труднее — есть риск повредить линзу или глаза. Необходимо заранее осмотреть линзу и убедиться, что на ней нет механических повреждений. Пациентам нужно знать, что контактные линзы иногда выворачиваются наизнанку (для этого большинство производителей маркируют лицевую сторону). Если маркировка отсутствует, стоит присмотреться к форме МКЛ: она имеет форму чашечки, если же края выгнуты наружу — линза вывернута.

Для устранения неприятных ощущений сразу после надевания рекомендуется закрыть глаза на минуту — слезная жидкость соединит внутреннюю поверхность линзы с роговицей.

Если Вы пользуетесь каплями для глаз, то закапывать их нужно при снятых линзах. Пользоваться дезодорантом или лаком для волос тоже лучше до надевания. А вот тени и тушь для глаз нужно наносить уже с надетыми линзами, но осторожно, чтобы не запачкать их.

Очень важно соблюдать инструкцию производителя по очистке и хранению контактных линз. Линзы длительного ношения нуждаются в еженедельной глубокой очистке специальными средствами. При возникновении аллергических реакций или просто неприятных ощущений следует заменить используемую марку многофункционального раствора. Пациентка-новичок испытывала дискомфорт на одном из глаз и считала, что причиной тому бракованная линза. На самом же деле линза просто была загрязнена, а девушка не очищала ее должным образом.

Те, кто только начинают пользоваться МКЛ, часто задают вопрос: «У меня линзы месячного периода замены. Если я надену их не 30 раз, а 10, значит ли это, что я могу использовать свои линзы дольше, чем месяц?» Ответ: нет. Вы можете надеть их хоть один раз, хоть тридцать, но срок замены от этого не изменится. Если распечатали пару линз сегодня, то по прошествии указанного производителем срока — замените на свежую пару.

Также не стоит экономить на контейнерах. Они тоже периодически загрязняются, а по советам специалистов заменять контейнер на новый следует каждый раз, когда заканчивается срок использования линз. То есть, для линз двухнедельного периода использования срок службы контейнера составит также две недели. Для месячных МКЛ — соответственно — месяц, и т.д.

Правила просты, навыки обращения с МКЛ приобретаются быстро, советов офтальмологов в Интернете множество, обучающих роликов тоже хватает. Так что — нечего бояться. Удачи в Ваших начинаниях!

In : Глаза