Как сделать педикюр в домашних условиях

Как сделать педикюр в домашних условияхКрасивая нежная кожа пяток и ступней отражает то, на сколько женщина за собой следит и ухаживает. Для достижения потрясающего результата для своих ножек не обязательно ходить в дорогие салоны, качественный педикюр можно сделать и в домашних условиях.

Педикюр выполняется не чаще двух раз в месяц, а регулярную очистку ступней ног пемзой или скрабом можно выполнять по два-три раза еженедельно. Чтобы кожа ступней оставалась мягкой, каждый день смазывайте ее маслом для ног или специальным кремом, которые вы можете найти в интернет-магазине профессиональных средств для педикюра и маникюра «Континент Красоты» https://kontinent-krasoty.ru/. Перед тем как проводить полноценный педикюр в домашних условиях, следует удалить лак с ногтей и тщательно вымыть ноги.

Домашний педикюр: ванночки для ног

Домашний педикюр для ног начинается с приготовления теплой ванночки. Добавление в ванночку различных травяных настоев увеличит пользу от процедуры. Из трав вам подойдут цветки липы, настои ромашки или календулы. Если вашим ногам свойственно усиленное потоотделение, то полезно будет добавить настой коры дуба, только учтите, что этот отвар сделает кожу ног темнее.

Морская соль поможет ускорить процессы заживления трещинок и потертостей на коже стоп. Во время распаривания ваши ноги должны быть по щиколотку в воде, а сама процедура должна длиться около 15 минут. Если кожа ваших ног сильно огрубела, то можно добавить в ванночку немного пищевого крахмала, увеличив время процедуры до 20 минут.

Педикюр в домашних условиях, пункт 2: Удаление огрубевшей кожи

Когда время распаривания пройдет – выньте одну ногу из воды и насухо вытрите ее. После этого пятки обрабатываются либо металлической щеткой, либо мелкозернистой пемзой, в зависимости от того на сколько огрубела ваша кожа.

Вы также можете нанести небольшое количество скраба на щетку, после чего потереть огрубевшие участки кожи круговыми движениями. Обрабатывайте не только саму ступню, но и каждый палец в отдельности.

Придание формы ногтям при проведении педикюра в домашних условиях

Обрезайте ногти ваших ног только по прямым линиям, в особенности это касается больших пальцев. Слишком закругляя края, вы увеличите шансы врастания ногтя, после чего решать проблему придется специалисту. Углы ногтей следует подпиливать пилочкой, придавая им прямоугольную форму. Такое несложное действие, тоже поможет избежать врастания. Ногти подпиливаются от края к центру (движения выполняются в одну сторону и ни в коем случае не «туда-сюда»). При неровности ногтевой пластины, ее можно отшлифовать с помощью полиэтиленовой пены. Она хорошо сгладит поверхность ногтя, не нанося структуре волокон значительных повреждений. Старайтесь выбрать пену с наименьшей абразивностью и проводите процедуру как можно аккуратнее.

Кожицу вокруг основания ногтей смазывают маслом или кремом для кутикулы, после чего мягко отодвигают деревянной палочкой. Не рекомендуется срезать ее, так как кутикула выполняет защитные функции, предотвращая попадание инфекций и грибков.

Предпоследняя стадия педикюра на дому: нанесение лака

Следующим этапом педикюра в домашних условиях будет покрытие ногтей лаком. По желанию вы можете покрыть их бесцветным защитным лаком или цветным лаком на свой вкус. Так как неровности ногтей могут стать заметнее после нанесения лака, то сперва следует нанести на ногти базу, для создания ровной поверхности. Помимо ровной поверхности, база поможет предотвратить желтизну ногтей. Лак наноситься в два слоя, после чего покрывается закрепителем (третий слой). Используйте разделитель для пальцев, чтобы нанести лак более аккуратно.

Педикюр в домашних условиях. Нанесение крема

Ну и последней стадией домашнего педикюра будет нанесение крема со смягчающим эффектом на кожу ваших ног. Если после проведения педикюра вам все еще не нравится вид ваших ступней, то вы можете попробовать маслянистое обертывание ног.

Для маслянистого обертывания используют специальное масло для ухода за стопами или просто теплое оливковое масло. Нанесите субстанцию на поверхность ваших ног и обмотайте их бинтом, после чего наденьте на ноги полиэтиленовые пакеты, а поверх них носки. Процедура длится около получаса, после чего масло смывается теплой водой. Далее ноги еще раз ополаскивается холодной водой и вытираются насухо (особенно тщательно на участках между пальцами). После трех-четырех процедур обертывания кожа на ваших ногах станет значительно мягче и ухоженнее на вид.