Как правильно выбрать надувную моторную лодку

Как правильно выбрать надувную моторную лодкуСтоит признать, что наилучшим местом для покупки моторных лодок являются, пожалуй, ярмарки-выставки. Такие мероприятия хороши, во-первых, тем, что производители стараются выставить лучшие свои экземпляры. Во-вторых, можно обстоятельно расспросить представителей завода-изготовителя о той или иной модели лодки, ее технических характеристиках, особенностях и т.д.

Выбираем моторную надувную лодку под себя

Однако, увы, ярмарки сейчас собираются не так-то часто, а надувную моторную лодку нужно как-то доставать. Приходится идти в магазины или заказывать лодку и дополнительные аксессуары для лодки ПВХ через интернет-магазин. Однако прежде чем это сделать, не будет лишним ознакомиться с рядом простых рекомендаций по выбору надувных моторных лодок.

Трудно представить хорошую моторную лодку без качественного транца. А потому – стоит осведомиться, какая у него толщина, угол наклона, как он защищен, как покрашен, из какого материала изготовлен. Для моторов малой мощности (до 15 лошадиных сил) транец должен быть толщиной 25 миллиметров и более. Если же мощность мотора значительно больше, то, соответственно, и транец должен быть толще (никак не менее 35 миллиметров).

Если мотор зарубежный, например, Yamaha, то транец должен быть наклонен на 4-6 градусов. Винт yamaha не должен болтаться на воздухе, он должен постоянно находиться в воде. Здесь, в общем-то, важно учесть, что для обеспечения оптимального положения винта, можно переместить груз в лодке так, чтобы винт был погружался в воду строго в горизонтальном положении. Только так он сможет по максимуму использовать мощность мотора и выдавать большую скорость. Выбирая надувную моторную лодку, оцените, насколько ее характеристики соответствует всем этим условиям.

Краска, которой обработана поверхность транца лодки, должна быть эпоксидной. Допустима, конечно, и эмалевая краска, однако эпоксидная все же надежнее.

В процессе эксплуатации транец может подвергнуться разрушительному действию воды. А потому следует обратить внимание на то, как транец защищен. Будет лучше, если защитный корпус выполнен из ПВХ-материалов. И хотя этот материал обладает хорошей пластичностью, транец моторной надувной лодки он держит превосходно. Выступающие концы ПВХ обеспечивают ему всестороннюю защиту.

Однако надежная работа транца зависит не только от этого. Баллоны играют в этом не меньшую роль. Ведь если давление в них будет недостаточным, то транец будет неустойчив, а значит, не избежать его отклонений и, соответственно, потерь мощности. Транец должен быть в статичном состоянии, иначе срок его годности значительно сократится.

Давление в баллонах должно быть никак не меньше 240-250 миллибар. Если это требование не будет выдержано, есть риск того, что транец будет постоянно «гулять», отклоняясь от горизонтального положения. Чтобы проверить, соответствует ли давление в баллонах требованиям, попросите в магазине разрешения стать на них. Давление человеческих ступней на землю равняется в среднем 250 миллибар. Если вы своим весом продавите баллоны, то, следовательно, баллоны слабоваты.

Чтобы удерживать такое мощное давление, ткань, из которой сделаны баллоны, должна быть очень прочной и, вместе с тем, легкой. Иначе она будет делать лодку тяжеловесной, трудноуправляемой и медлительной.

Обратите внимание на швы. Их прочность не должна вызывать сомнений. Они должны быть проклеены не один раз. Ведь, по сути, именно швы в ответе за надежность всей моторной надувной лодки, на их долю приходится львиная доля совокупной нагрузки. Есть особые технологические требования к условиям, в которых должна осуществляться проклейки швов лодки: влажность воздуха не должна превышать 30%, температура – около 21-22 градусов. В состав клея обязательно должен входить отвердитель, без которого прочность швов будет недостаточной. Отвердитель этот стоит немалых денег, так что, вероятно, это скажется на стоимости лодки. Но экономить на этом не стоит.

Полы обязательно должны быть по краям покрыты профилем из алюминия. Это будет служить дополнительной мерой защиты от разрушительного действия влаги. Опять же многое здесь зависит от того, насколько накачаны баллоны. Если уровень давления будет явно недостаточным, то между фанерой и ними будут образовываться микропустоты, в которые будет попадать вода. Иными словами, в основе безопасности и надежности конструкции лежат хорошо накачанные баллоны лодки.

Не забудьте также осведомиться о том, какие инструменты прилагаются к лодке, каковы условия гарантийного и послегарантийного обслуживания. Удачных покупок!

Источник: http://farwater-vl.ru/