Покупаем лодку

Покупаем лодкуКогда-нибудь все равно наступает момент воплощения давно задуманного, иногда выстраданного, а иногда и четко спланированного решения. Мы идем к нему разными путями, при этом обязательно вовлекая родню и домашних, зачастую скрывая мотивы, оглашая лишь резюме своего Alter ego – «я решил и я куплю лодку!» Тем, кто покупает лодки «от нечего делать» эти заметки будут не интересны… Вопрос приобретения какой – либо посудины редко оставляет нетронутыми потаенные уголки души. Странная, но устойчивая связь на уровне подсознания с любыми лодками открыта для многих и во многих, в том числе языках морских наций. Лодка почти всегда — «она» и одухотворенный предмет. Итак, вы наконец решились. Ваш скромный бюджет позволит вам погримасничать, предположим между “Pershing” Feretti и “Azimuth» Benetti. Ничего страшного мимолетное проявление «буриданова» комплекса вам не принесет. Бренды достойные, много лет на рынке, все равно придется присмотреть капитана на лодочку, лучше «до» принятия окончательного решения. Опытный шкипер запросто найдет общий язык с предлагающими продукт джентльменами, в специфических для вас вопросах сервиса, гарантий и прочей судоводительской кутерьмы, которая будет заполнять предстоящие яркие будни вашего чада. Ведь вы берете его, шкипера на работу, при которой, как правило, размер материального вознаграждения обратно пропорционален величине головной боли от внезапных, и всегда крайне не вовремя возникающих проблем с вашей любимицей. Мужик, (да простят меня дамы за мимолетное игнорирование эмансипации) если не лишен элементарного интеллекта, а таких среди реально дипломированных капитанов крайне мало, сразу поймет свои перспективы и будет всячески способствовать сближению ваших желаний со здравым смыслом и намеченным бюджетом. Вы практически обречены на успех в приобретении именно того, о чем вам так тонко напевали херувимы в божественной гармонии с мелодиями вашей души в редкие и особо трепетные моменты внутреннего общения.

Еще один очень важный аспект. Проанализировав перспективы роста цен на нефть и динамику рынков, производители моторных яхт полагают, что Россия становиться приоритетным регионом. Способность прижимистых европейцев тратить в будущем изрядные и все более растущие суммы на пропитание своих особенно моторных «лодочек для отдыха» оценивается негативно. Поэтому уже сейчас крупнейшие мировые компании начинают проводить реальную экспансию на российском рынке. Это в свою очередь приводит к радикальным положительным переменам и в области нашего домашнего сервиса. И это безусловно хорошо. Есть также данные о планах крупнейших концернов перенести к нам часть своих производств, соответственно снизив цену на продукт. То есть становится реальной настоящая борьба за клиента между крупными фирмами с соответствующим открытием представительств и формированием более жестких условий и высоких требований в правилах общения с клиентами для местных дилеров. Все это должно привести и приведет к более комфортным условиям для покупателей — (кредиты,снижение цен на опции, страховки) и будет только увеличивать их рост и улучшать условия дальнейшего сосуществования с обретенным продуктом. Итого: покупки яхт в высшем сегменте рынка практически обречены на успех.

Словом перспективы вполне благополучные, и не только для высшего сегмента рынка моторных судов, но и для среднего, должного стать более массовым — в стране с 100000 км, только обставленных навигационными знаками, внутренних водных путей. Этот средний сегмент можно так же считать на пути к формированию цивилизованных отношений продавец/покупатель. То есть при наличии у покупателя сформулированных требований к изделию уже можно получить достаточно качественный продукт, с гарантийным обслуживанием, подтвержденным многолетним статусом «торгующей организации». Присутствующие на рынке компании, как правило, сегодня преследуют стратегические интересы, четко позиционируя свою номенклатуру. А это означает, что вам не станут любыми способами навязывать выбор, а лишь только обозначат преимущества и недостатки той или иной модели. Локомотивом этого сегмента рынка является ранее сформировавшийся рынок подвесных моторов, заслуженно доминирующих в роли двигателей среднеразмерных моторных лодок. И если еще пять – восемь лет назад можно было рассуждать – «какой мотор лучше», то сегодня главным вопросом при выборе двигателя ставится вопрос о наличии поблизости и качестве сервиса и гарантийного обслуживания того или иного бренда. Немаловажным фактором является также то, что компания, обеспечивающая сервис, как правило добросовестно информирует вас при покупке о неизменных «сопутствующих и эксплуатационных» расходах, как то стоимость стоянки для яхты и ее транспортировки. Яхта, не автомобиль – во дворе не бросишь. И страховой агент также будет задавать вопросы о месте стоянки, с точки зрения безопасности во всех отношениях. А эти расходы зачастую составляют до 20% от стоимости самого изделия и еще большую часть при приобретении отечественного продукта, т.к. стоимость на стоянках взимается не с бренда, а с длины лодки.

Следует отметить, что данная ситуация положительно сказывается на политике отечественных производителей моторных лодок. Те производственные компании, которые остались на рынке или созданы недавно, с завидным упрямством пытаются доказать и иногда доказывают, что марка «Сделано в России» не всегда означает самопроизвольное затопление продукта прямо на выходе из гавани. Тернистый путь на рынок, заполняемый заслуженными брендами, иногда напоминает успешно пройденную дорогу корейским автопромом, начинавшим три десятка лет назад с аналогичного копирования или покупок лицензий на выпуск устаревший моделей мировых автогигантов. Так или иначе, решив приобрести моторную лодку длиной от 5 до 8 метров, сегодня вы мало рискуете остаться «у разбитого корыта».