Летняя одежда для туризма

Летняя одежда для туризмаПоходы и прогулки на свежем воздухе — самое лучшее занятие во время лета. Для такого теплого сезона в основном используется легкая и удобная летняя одежда для туризма.

Выбирая одежду на лето, следует обратить внимание на покрой и структура материала.

Зимой необходимо утепляться, а летом хочется избежать жары и пота. Когда человек перегревается, его организм затрачивает много энергии для того, чтобы охладиться. В результате работоспособность заметно снижается. Можно избежать дискомфорта от сильного потовыделения, используя для производства летней одежды специальные современные материалы и новейшие технологии.

Всегда считалось, что натуральный хлопок — самый лучший материал, из которого шьется летняя одежда для туризма. Цена его низкая и сам он очень привычный для людей. Однако профессионалы утверждают, что хлопок лучше использовать в повседневной одежде, в городе, когда нет повышенных физических нагрузок и экстремальных условий. Применение хлопка нежелательно в туристической экипировке, такой как термобелье, банданы или штормовые штаны, потому что его легко можно порвать и он обладает свойствами быстро впитывать и сохранять влагу.

На смену хлопку разработаны новые композитные материалы, которые впитывают влагу, но при этом сразу же отводят собранный конденсат. Таким образом, высыхание занимает очень мало времени. Благодаря своей особенной структуре одежда из такого материала легкая, носится дольше и на ней не образуются складки.

В одежде для туризма используется ткань с применением волокон tetra-chanel. Этот материал напоминает хлопок тем, что приятен на ощупь. Однако способствует высыханию экипировки уже через полчаса, в то время как хлопчатобумажная ткань сохнет гораздо дольше.

Большинство туристов обожает камуфляжную одежду. Ее разработали специально для активного отдыха и длительных походов. Камуфляжная ткань может содержать полностью натуральные, современные синтетические или смесевые материалы.

В последнее время ведущие мировые и украинские фирмы решили использовать в своих изделиях материал с комбинированием толстой и тонкой нитей. Первая расположена ближе к телу человека и предназначена для того, чтобы впитывать влагу. Вторая рассчитана на распределение влаги по всей поверхности ткани, за счет чего процесс высыхания значительно ускоряется.

Наша страна разнообразна своими погодными условиями. Лето может быть как жарким и сухим, так и чересчур влажным. В сырые пасмурные дни желательно при себе иметь легкую водонепроницаемую куртку. В походе или на берегу реки, в вечерние и ранние утренние часы особенно пригодится такая летняя одежда для туризма. Каждому любителю отдыха на природе стоит купить легкую курточку из специального мембранного материала, который «дышит», не мокнет от росы или под дождем.

Традиционные природные ткани в туристической одежде больше не пользуются таким спросом, как новые технологии. Современные материалы намного удобней, практичней и удовлетворяют абсолютно всем требованиям — как в спорте, туризме так и в повседневной жизни. Убедитесь в этом сами, приобретя специальные треккинговые термоноски или мембранную куртку.