Милитари – одежда для сильных, смелых и не только

Обожаете камуфляжную расцветку, военные ботинки, брелки в форме пуль? И вдобавок не боитесь продемонстрировать свою силу, пусть даже с помощью одежды? Тогда стиль «милитари» – для вас. Эту одежду, активно использующую фрагменты воинского снаряжения, смело можно отнести к категории «унисекс», она выигрышно смотрится и на представителях сильного пола, и на девушках.

Впервые милитари дал о себе знать еще после Первой Мировой войны. Его появление было связано с дефицитом одежды: заводы по выпуску военной формы работали вовсю, а вот производства обычных вещей были разрушены. К тому же солдатская одежда отличалась завидным удобством.
В 1960-х годах у military style открылось новое дыхание – он служил опознавательным знаком для тех, кто выражал протест против войны. Сегодня историки моды выделяют три подразделения этого стиля.

High-милитари:

Дизайнерские вещи с военными нотками. Плечи у одежды милитари жесткие, френчи застегиваются на все пуговицы. Цветовая гамма строится на хаки, черном, серо-зеленых и грязновато-коричневых тонах. Не менее узнаваемые детали – широкие пояса-патронташи или ремни с пряжкой, пуговицы мелкого калибра, темные однотонные галстуки, украшения в виде орденов. Воротник – отложной или стойка. Сегодня этот стиль потерял изрядную долю своей агрессивности, так что нередко можно встретить весьма женственные платья в military style, пошитые из нежного атласа. Известные дизайнеры, включающие военные элементы в свои коллекции, – Lui Vuitton, Miguel Adrover, Диор, Селин, Miu Miu.

Молодежный military:

Появился в 60-х годах и был своеобразным протестом против войны во Вьетнаме. Вещи выглядели нарочито небрежно. Яркая черта моды того времени – военные брюки, которые носились слегка спущенными на бедра. Сегодняшние милитаристы ходят в НАТОвских или бундесверовских штанах, укрепленных синтетикой и оттого особенно прочных, шнурованных ботинках с высоким голенищем и внушительной рифленой подошвой.

Формалистический military:

Известен также как камуфляжный стиль. Гремучая смесь элегантных форм и камуфляжных расцветок. В цвет хаки окрашивают сумочки, купальники и сапожки. Это направление вышло за границы одежной моды и активно используется в интерьерном дизайне.

Преимущества одежды милитари, помимо экстремального внешнего вида, – удобство и прочность, а также способность гармонично смотреться со вполне мирным одеянием. А потому гардероб одного человека может одновременно включать шорты в камуфляжном стиле и джинсы, военные полуботинки и легкие сандалии, сумку крокодиловой кожи и пояс-патронташ.