Национальная одежда Китая

Национальная одежда КитаяВлияние цвета на жизнь людей давно и внимательно рассматривается психологами и социологами мира. Как показывают исследования и эксперименты, цвет действительно имеет огромное влияние на общее состояние организма и настроение человека. Каждая личность является уникальной, неповторимой и, соответственно, поддается влиянию разных факторов. Некоторые люди положительно реагируют на яркие окраски, пестрые узоры, иные – на спокойные пастельные тона. Речь идет об окружении человека в повседневном быту – обустройстве дома, рабочей обстановке, одежде, пище.

Национальная одежда Китая (женская национальная китайская одежда, национальная одежда мужчин Китая) как нельзя лучше служит примером зависимости цветовой гаммы от благосостояния и душевного равновесия личности. Национальная одежда народов Китая указывает на статус и положение человека в обществе именно раскраской. Например, красную одежду носят предпочтительно зажиточные, обеспеченные люди, местная элита, богатеи. А золотую, желтую – только окружение императора, сам император и члены его семьи. Золото, естественно, является символом богатства. Поэтому низшие слои населения не позволяют себе иметь в гардеробе вещи такой окраски. Красный цвет, как элемент праздника, тоже считается привилегией. Исходя из этого, красную одежду предпочитают обеспеченные слои. Еще красным шьют наряд невесты.

Славянские традиции воспринимают невесту исключительно в белом (знак чистоты и непорочности), а вот китайцы отображают праздничное настроение свадьбы, создавая красные платья. Национальная одежда древнего Китая белый цвет называла траурным – такая особенность местного менталитета, традиций и верований. Поэтому невеста никогда не оденет белое платье — ведь это символ утраты и траура.

Проводя параллели между окраской национальной одежды Китая и благосостоянием населения, легко заметить, что обеспеченные люди носят яркие вещи, а бедные и средние слои – тусклые и приглушенные. Такое разделение по цветовой гамме принято много веков назад и оно до сих пор считается актуальным, хотя немного теряет смысл под влиянием современной моды. Восточные страны менее подвластны мировым модным тенденциям, чем европейские. Такая отдаленность, отчуждение от общепринятых стандартов не мешает китайской одежде считаться одной из самых стильных, оригинальных и эксклюзивных.