История и виды современных мужских сорочек

История и виды современных мужских сорочекМужчины, надевая каждый день свою сорочку, не задумываются о том, когда и как она появилась. А история этого предмета одежды очень интересная. Историки убеждены, что прототипом сорочек стала римская туника. Она тогда была сделана изо льна или шерсти. Качество материала зависело от статуса носившего эту одежду.

Туника должна была всегда быть чистой, белой и опрятной. На это обращалось особое внимание. Варвары, что жили в те времена, тоже носили особый вид рубахи, но она была из домотканой ткани. Грубая сорочка и жесткая, сделанная из пеньки была их нижним бельем.

В эпоху Возрождения мужские сорочки совсем преобразились. Итальянцы начали делать замечательные кружева и стали ими украшать нательное белье для мужчин. Особое внимание уделялось воротнику. Воротник мужской сорочки должен был быть не просто большим, а огромным.

Уже в 17 веке англичане перестали украшать сорочки. Английская мода стала более демократичной в этой области. Сорочка осталась в ранге нижнего белья. Только воротник должен быть на виду. Но такой наряд могли себе позволить только обеспеченные мужчины. Мужские сорочки в то время стали предметом роскоши. Ситуация изменилась только с развитием промышленности в 19 веке. В конце 19 века американская компания впервые выпустила сорочки на пуговицах по всей длине изделия. Это и стало первым экземпляром современной сорочки.

С того времени дизайнеры не устают работать над новыми моделями сорочек. Они уже перестали выпускать их в одном белом цвете. Больше всего дизайнеры поработали нал воротником. Воротники теперь бывают очень разнообразные: классические, итальянские, под галстук бабочку, мандарин, акула, баттен-даун и очень много других видов. Теперь каждый мужчина может выбрать себе по вкусу и цвет, и модель сорочки.