Из истории свадебных платьев

Из истории свадебных платьевС древнейших времен процесс бракосочетания и сопровождающий его свадебный обряд играл огромнейшую роль в истории, и жизни людей. Одеянию невесты уделялось особое внимание, многие его аксессуары и элементы имели символическое значение. Из древнегреческих источников мы знаем, что эллинские девушки выходили замуж в простом легком платье до пят, которое называли «пеплос». Украшениями служили застежки на плечах. На голову возлагали лавровый венок или золотистое покрывало. Свадебные одежды будущих мужа и жены в Древней Греции были белого цвета и отличались простым кроем. В средневековой Европе же свадебные платья зачастую были красными.

Родоначальницей современного свадебного платья можно считать британскую королеву Викторию. Её бракосочетание состоялось в 1840 году. На невесте было надето белоснежное свадебное платье с корсажем, пышной юбкой и шлейфом. Такая модель является классикой свадебного наряда и по сей день.

Первая мировая война принесла радикальные изменения в моду, в том числе и в свадебную. Платья стали строже и лаконичнее, а Коко Шанель даже предложила значительно укоротить наряд.

Сегодня невесты имеют возможность выбора и вольны остановиться на свадебном одеянии любого цвета и фасона. Главное, чтобы оно подчеркивало вашу неповторимость и соответствовало общему стилю мероприятия.