Советы байкеру по выбору брюк

Советы байкеру по выбору брюкСложно найти мужчину, который хотя бы однажды не представлял себя за рулем крутого байка, мчащегося по дороге. А первоочередной задачей для такого ездока является правильный выбор одежды. Конечно, никто не запрещает выбрать для езды на мотоцикле обычные брюки или джинсы. Но они никогда не будут так надежны и удобны, как специальные мотоциклетные брюки. У таких брюк есть достаточно явные преимущества – они лучше защищают от возможных повреждений и непогоды.

В зависимости от того, какой именно выезд вы планируете – к примеру, просто собираетесь прокатиться по трассе во время дождя, отправляетесь на слет или в длительный пробег, – брюки можно выбрать разные. Мотоциклетные брюки, надежно защищающие от влаги, текстурой ткани похожи на куртку-дождевик. Они достаточно тонкие и удобные, благодаря чему езда на мотоцикле покажется вам весьма комфортной. Если вы озаботитесь покупкой такой же куртки, то обеспечите себе максимальную защиту от дождя.

Если вы любите активный образ жизни и предпочитаете, например, ездить на работу на мотоцикле, вместо того чтобы стоять в пробках или спускаться в метро, вам очень пригодятся брюки-чехлы. По бокам такие брюки имеют специальные молнии-застежки, позволяющие быстро снимать или надевать их. Брюки-чехлы защитят вашу одежду от пыли, грязи и влаги.

Джинсовые брюки быстро входят в моду. Они не только выглядят современно и интересно, но и имеют все необходимые нашивки и накладки из более прочных материалов, обеспечивающих максимальную защиту.

Ну и, конечно же, говоря о мотоциклетных брюках, нельзя не упомянуть классику – кожаные брюки. Они всегда надежные и комфортные.

Брюки для езды на мотоцикле имеют ряд особенностей, призванных обеспечить их владельцу максимально приятную поездку. Одна из самых важных таких характеристик – комфорт. Если вы собираетесь в длительное путешествие, то понимаете, что сидеть на мотоцикле в одном положении придется очень долго. Сделать это в неудобной одежде достаточно сложно. А вот при создании мотоциклетных брюк этот фактор уже учтен. Непосвященным может показаться, что такие брюки в положении «стоя» смотрятся странновато – слишком растянутые в бедрах и коленях. Но это – незначительная плата за удивительный комфорт и удобство при езде.

Выбирая мотоциклетные брюки, обратите внимание на то, из чего они изготовлены, — на материал. Важной характеристикой является его плотность. Качественные брюки изготавливают из кордура. Это очень прочный вид нейлона, по плотности может быть 500-1000 ден.

При выборе также стоит обращать внимание на форму пояса брюк. Удобные брюки должны надежно фиксироваться, чтобы не сползать в самый неудачный момент. Способом фиксации может быть ремень, специальные крепления или кнопки. Не стоит выбирать брюки на резинке: ее длину нельзя варьировать при необходимости, что очень неудобно при длительных поездках. Не забывайте, что надежная фиксация брюк на талии обеспечит дополнительную защиту от холода или влаги при непогоде. Можно выбрать мотоциклетные брюки с отдельным поясом или поддерживающим ремнем. Кстати, выбор поддерживающих ремней весьма обширен, ремень может стать не только элементом комфорта, но и подчеркнуть выбранный вами стиль. К тому же в длительных поездках, при которых нагрузки из-за долгого сидения за рулем более ощутимы, хорошая поддержка не помещает.

Тот, кто ездит часто, знает: предсказать погоду очень сложно, и дождь часто начинается внезапно, заставая вас на трассе, где поблизости нет ни одного укрытия. Поэтому брюки для езды на мотоцикле обязательно должны иметь защиту от воды. Если вы ездите в кожаных брюках, то стоит сделать их более устойчивыми к влаге при помощи специальных средств. Такие средства достаточно недороги, но, тем не менее, позволят мотоциклетным брюкам прослужить вам значительно дольше. Конечно, если вы собрались в длительный пробег и точно знаете, что погода будет дождливой, лучше выбрать водозащитные брюки, изготовленные из специального материала. Называется такой материал «Gore-Tex» – именно его чаще всего используют при изготовлении брюк с защитой от влаги или курток-дождевиков.

Если в брюках, которые вы выбрали, имеются молнии и застежки, обязательно проверьте их прочность. При езде молнии на мотоциклетных брюках будут подвергаться дополнительным нагрузкам, поэтому очень важно, чтобы они были прочно вшиты и надежно работали.

Выбирайте брюки с манжетами, что обеспечит защиту от ветра и влаги. Манжеты должны быть достаточно широкими, чтобы застегнуть их поверх мотоциклетных ботинок. Выбору обуви стоит уделить особое внимание. Перед тем, как купить мотоботы необходимо ознакомиться с методикой подбора и отзывами пользователей этого вида мотоэкипировки.

Не забывайте и про собственную безопасность – мотоциклетные брюки должны обладать дополнительными накладками из уплотненного материала. Такие накладки защитят от повреждений при возможных падениях. Их изготавливают чаще всего из прочного кевлара и располагают на поясе и коленях – именно на эти места чаще всего приходится удар при падениях.

Владельцу мотоциклетных брюк стоит помнить, что такой одежде нужен особый уход. Лучше не использовать машинную стирку и сушку, не гладить при помощи утюга. Лучше ручная стирка, иначе можно повредить защиту от влаги, да и внешний вид одежды может пострадать.

In : Мото