Как выбрать классическую гитару

Как выбрать классическую гитаруПеред, тем как выбрать классическую гитару, надо понять, что она собой представляет. В любой компании её душой был, есть и будет парень с гитарой – данный инструмент является, пожалуй, самым любимым у молодёжи. Для, тех же, кто желает большего, например, выйти на сцену, понадобится более серьёзный инструмент. Но для начала его нужно купить. При посещении музыкального магазина от разнообразия моделей гитар, а также цен на них, голова закружится у любого.

Как же выбрать хорошую классическую гитару?

В случае наличия неограниченного бюджета можно купить один из самых дорогих и наиболее понравившихся инструментов. Фирменная дорогая гитара будет звучать великолепно. Своё внимание стоит обратить на модели таких производителей как Fendler, Cort, Ibanez, Epiphone, Washburn. Однако если финансовые возможности ограничены, то не стоит себя мучить вопросом «Выбрать какую акустическую гитару?», просто следует ознакомиться с некоторыми особенностями выбора данного музыкального инструмента.

Визуальная привлекательность – это конечно не последняя характеристика, на которую стоит обратить внимание. Ведь играть на красивом инструменте вдвойне приятно. При выборе гитары для многих этот момент является одним из ключевых. Однако куда более важным является размер гитары, чем больше инструмент – тем лучше звук, другими словами размер имеет значение.

Теперь немного о том, как выбрать классическую гитару в плане звучания. Поэтому следующей важной характеристикой является выбор струн. На классическую гитару многие предпочитают ставить синтетические, они же нейлоновые струны. На струнах данного типа намного легче учиться играть, также они значительно увеличивают срок службы гитары. Расстояние между грифом и струнами на двенадцатом ладу в идеале должно составлять 5-6 мм, но не более 1 см.

Для металлических струн характерно более громкое и звонкое звучание, однако обучение игры на гитаре на них несколько сложнее, кроме того, такие струны могут привести к преждевременной неисправности инструмента, особенно если он не из дорогой серии. Также стоит проверить, не выходят ли за пределы плоскости грифа, крайние струны гитары. В любом случае, какими бы струны не были, их всегда можно поменять на наиболее приемлемые. Наибольшей популярностью среди музыкантов пользуются струны таких производителей как D’addario, Ernie Ball, DR, Elixir. После окончания игры на инструменте струны с целью увеличения их срока службы нужно протирать влажной салфеткой.

Сопутствуя тому, как следует выбирать классическую гитару, также не забывайте про необходимость осмотра её корпуса на наличие дефектов: неровностей, трещин, царапин. Очень часто, такие, казалось бы, незначительные дефекты могут сильно повлиять на звучание инструмента или даже его не получится правильно настроить. Также необходимо проверить возможность регулировки расстояния между грифом и струнами.

Ещё в магазине без всякого стеснения, вы можете спросить — как выбрать нужную гитару и необходимо попросить продавца разрешить настроить гитару, и что-нибудь сыграть на ней. Если будет слышно дребезжание струн или просто не понравится звучание инструмента, то покупать его не стоит. Если же звук понравился, то это уже важный факт в выборе гитары. Для того чтобы выбрать идеально подходящий инструмент, необходимо просмотреть далеко не один-два инструмента.

Гриф гитары заслуживает отдельного внимания – его стоит внимательно осмотреть, он не должен болтаться. Необходимо попробовать подёргать струны, предварительно зажав их на разных ладах. Струны не должны дребезжать, а лады должны быть ровными. При выборе гитары при возможности можно воспользоваться советами более опытных друзей-музыкантов, их помощь лишней не будет.

Теперь пару слов о том, как для гитары выбрать чехол. Данный аксессуар нельзя назвать самым необходимым, однако без него переносить или транспортировать инструмент не рекомендуется. Чехол лучше брать сразу утеплённый, так как низкие температуры очень опасны для классической гитары.