Аренда квартиры или гостиничный номер?

Аренда квартиры или гостиничный номер?Посуточная аренда квартир и коттеджей, воспринимается многими как достойная альтернатива проживанию в гостинице, и не только цена будет определяющим фактором при выборе жилья. В кратковременной аренде жилых помещений заинтересованы командировочные, имеющие жесткие ограничения по суточным расходам, туристы, не желающие ограничивать себя стандартным набором мероприятий, предлагаемых туроператорами и еще студенты — заочники, приезжающие в чужой город только в период сессии.

Посуточная аренда квартир привлекает людей более качественным, чем гостиница набором предлагаемых условий. Во-первых, это обычная кухня, оснащенная всей необходимой посудой, холодильником, плитой и микроволновкой. Нет нужды питаться в гостиничном ресторане за баснословные деньги и в строго определенные часы. Пищу можно приготовить самому из продуктов, закупленных в магазине рядом с домом.

Во-вторых, у вас есть твердая уверенность, что к вам в комнату не подселят незнакомого человека, который будет вам откровенно неприятен. Да и постоянная регистрация вашего передвижения «ушел-пришел» на ресепшэне гостиницы просто выводит из себя взрослого человека. В квартире нет жесткого контроля над тем, когда и с кем вы вернулись.

В-третьих, разница в оплате за проживание просто огромна, если у вас компания из нескольких человек, и вы собираетесь задержаться на недельку. Семья из 4-5 человек в гостинице вынуждена арендовать не менее двух номеров. А если просчитать такое же количество спальных мест в одной арендуемой двухкомнатной квартире, да еще летом, когда спрос на жилье падает на 25%-30% (бабушки перебираются на дачу, студенты очного обучения разъезжаются по домам), то цена может составить пятикратную разницу.

Привлекательность аренды квартиры на сутки состоит еще в том, что можно поселиться именно в том районе города, который интересует вас больше всего. Если место работы или учебы находится на окраине, а добираться туда из гостиницы надо каждый день, то стоит задуматься о поиске уютной квартиры в шаговой доступности от нужного места.

Совсем другие цели у посуточной аренды загородных домов. Коттеджи часто выбирают в тихом, уединенном месте, подальше от транспортных магистралей и посторонних глаз. Недорогие уютные домики эконом-класса могут очаровать молодоженов или творческих людей. Но сутки суткам рознь. Если речь не идет о праздниках или выходных днях, то пять будничных дней с понедельника по пятницу обойдутся вам почти даром.

Дома бизнес-класса с 3-4 спальнями и банкетным залом прекрасно подходят для веселых семейных праздников или проведения корпоративных вечеринок. Если рядом с коттеджем есть участок, то хорошим дополнением будут спортивные игры на свежем воздухе, костер с шашлыками, а может и банные посиделки.

Чем элитарнее коттедж, тем неохотнее хозяева сдают его на короткий период. Велик риск порчи дорогого имущества участниками вечеринки, а одиночки или пары не выбирают их в связи с высокой арендной стоимостью.