Не станьте жертвами мошенников при аренде недвижимости

Не станьте жертвами мошенников при аренде недвижимостиАренда недвижимости — основное поле деятельности для современных мошенников. А сейчас, когда арендаторы, прежде всего, нацелены на удешевление платы за аренду и «гоняются за дешевизной», мошенники активизируются, поэтому вычислить их становится все сложнее.

Причина этого, во-первых, в низкой степени юридической осведомленности наших граждан, большинство из которых не знают своих прав, а во-вторых, в пробелах, существующих в современном законодательстве. Поэтому мы считаем, что гораздо эффективнее будет провести своего рода ликбез о том, какие мошенники сейчас орудуют на рынке вторичного жилья и в таком разделе, как аренда. Можно назвать три основные категории мошенников, на удочки которых чаще всего попадаются невнимательные арендаторы.

Прежде всего, это, конечно же, так называемые липовые посредники. Чаще всего они представляют собой поддельные информационные агентства. Им очень легко найти клиентов через интернет-ресурсы, рекламные газеты, а также с помощью объявлений на каждом фонарном столбе. Они предлагают аренду квартир без посредников, но при первом же обращение просят всего-навсего пару тысяч в обмен на базу данных по сдающимся в аренду квартирам. Однако, поиск по этой базе данных не дает результатов, так как там указаны либо телефоны тех, кто уже сдал квартиру, либо те, кто сдавать ее не собирается, а порой и вовсе предоставляются несуществующие номера. Арендатору приходится снова обращаться в агентство, где ему сообщают о том, что та база данных устарела, и советуют купить новую.

Такая ситуация будет повторяться до тех пор, пока арендатор не догадается, что попался на удочку мошенников. К сожалению, вернуть деньги не удастся, так как в подписанном клиентом договоре сказано, что агентство не несет никакой ответственности за успех поиска. Такие действия серьезно подрывают доверие к агентствам недвижимости, а бороться с этими мошенниками можно лишь в случае внимательного изучения их документов, а также подписываемых договоров. Еще одна распространенная схема махинаций — незаконная субаренда, то есть пересдача недвижимости в аренду какому-то третьему лицу. Работает она таким образом: мошенник снимает жилье, а потом выставляет его на доску объявлений об аренде жилья.

Заинтересовавшимся арендаторам он объясняет, что вынужден срочно и надолго уехать из города, а потому требует залог и предоплату за несколько месяцев. О том, что их обманули, люди узнают только у входной двери в квартиру, где встречают таких же обманутых арендаторов. Сам же аферист действительно может покинуть город, и связаться с ним будет практически невозможно. Поэтому будет лучше и безопаснее, если вы самым внимательнейшим образом изучите документы того, кто сдает жилье в аренду. Будьте бдительны!