Документы на недвижимость

Документы на недвижимостьВладельцам недвижимости, особенно при совершении с ней сделок, приходится предоставлять множество различных документов. Но это не прихоть чиновников, вызванная желанием погонять человека по инстанциям, а если повезёт — вытянуть подношение. Документация помогает предотвратить мошенничество, кроме того, необходима для расчета налогов, оформления прав собственности и контроля соблюдения различных правил безопасности, включая пожарную. Чтобы избежать общения с клерками исполнительной власти и стояния в очередях, за умеренную плату можно поручить оформление бумаг посредникам.

Так, при приобретении жилья у прежнего собственника требуется регистрация договора купли продажи квартиры. Согласно требованиям Гражданского кодекса РФ, регистрировать следует не только саму сделку, но и переход прав собственности на приобретенный объект недвижимости. Эти два вида регистрации можно совершить одновременно, либо сделку зарегистрировать до уплаты денег, а переход прав собственности — после. Пошлиной облагается каждая из этих процедур. Посредники как правило являются юристами, поэтому они могут также оказать помощь в составлении договора и провести правовую экспертизу документации и проверить условия договора купли-продажи на соответствие требованиям закона.

В государственном кадастре недвижимости должны отражаться все изменения планировки квартир или офисов. Эти изменения вносятся в кадастровый паспорт объекта недвижимости. Закон требует от владельцев недвижимого имущества обновлять этот паспорт раз в пять лет. Его переоформление требуется при изменении планировки помещений или переустановке коммуникаций. Наличие этого документа требуется при совершении различных сделок с недвижимостью — продажи, дарения, передачи по наследству, обмена. Чтобы свести к минимуму риск волокиты, стоит поручить получение кадастрового паспорта опытным посредникам.

Кадастровый паспорт объекта недвижимости может понадобиться при нотариальном заверении сделок, совершённых с недвижимой собственностью любого предназначения. Этот же документ требуется предоставлять в ходе регистрации права собственности на квартиры, коттеджи или земельные участки. База данных единого государственного кадастра недвижимости находится в стадии формирования, и ваша собственность может там отсутствовать, тогда придётся ходатайствовать о внесении её в этот кадастр. Чтобы получить кадастровый паспорт на квартиру для любой цели, имеет смысл обратиться к специалистам. Ведь ошибки в оформлении заявок и предоставление не всех требуемых документов означают, что вас завернут и придётся опять тратить время на оформление паспорта, повторно отстояв в очереди.