Роль нотариуса в проведении сделки купли-продажи недвижимости

Роль нотариуса в проведении сделки купли-продажи недвижимостиРоссийское законодательство является той инстанцией, которая способна предоставлять возможность заключения договора как покупки, так и продажи недвижимости. Нотариус как в Екатеринбурге, так и в иных городах России является достаточно значимым лицом в данной ситуации.

По результатам исследования стало известно, что многие люди не обращаются за помощью к нотариусу чтобы сэкономить деньги. Данный фактор не является правильным, потому что в подобном процессе имеется большое количество нюансов, без которых не обойтись. Таких нюансов можно избежать только при помощи хорошего нотариуса. Покупатели недвижимости рискуют пострадать в большей степени, чем продавцы. Поэтому они обязательно должны обращаться за помощью к специалистам, то есть к нотариусам.

Рассмотрим небольшой пример, чтобы понять суть дела. Гражданин самостоятельно подобрал квартиру для покупки и его вполне устраивает ее цена. В квартире проживает только бабушка, которая и является собственником всей квартиры. На первый взгляд здесь нет никаких подвохов, ведь в квартире прописан только один человек, а все документы для продажи находятся в идеальном состоянии. После того, как деньги от продажи попадают в руки бабушки, а счастливый обладатель нового жилья собирается к проведению государственной регистрации, в его жизни начинают появляться посторонние люди, которые говорят о недееспособности старушки и что именно они являются прямыми наследниками имущества. В таком случае покупатель будет просто выставлен на улицу без особого выяснения обстоятельств.

Если бы нотариус участвовал в подобной сделке с самого начала, то многих проблем можно было бы избежать.