Характеристики рынка недвижимости

Характеристики рынка недвижимостиНедвижимость всегда была и остается главным капиталовложением, ввиду чего, тенденции развития рынка недвижимости сейчас интересуют многих. Именно на их основе можно спрогнозировать грядущие изменения.

Переход от ранее используемой на постсоветском пространстве командно-административной системы к современным рыночным отношениям повлек за собой целый ряд сравнительно новых социальных и экономических аспектов жизни. Особое место среди которых, можно отдать рынку недвижимости, с его закономерностями, особенностями, тенденциями и сложностями развития. И любой человек, что сталкивается с этим рынком не понаслышке, должен постараться изучить его, дабы спрогнозировать тенденции развития данной отрасли и свои риски.

Советы по безопасности проведения сделок с недвижимостью:

При совершении сделок с недвижимостью, причем, не имеет значения, необходимо ли приобрести новые квартиры, арендовать офис, или произвести продажу своего жилья, следует придерживаться некоторых мер предосторожности. Во-первых, не нужно производить денежные расчеты наличными. Здесь возникает опасность того, что в сделке могут поучаствовать поддельные купюры, и исход ее будет плачевный. Такую опасность исключает работа по безналичному расчету. Специалисты рекомендуют именно эту форму оплаты при осуществлении любых сделок с недвижимым имуществом. Самым лучшим вариантом является расчет через банковскую ячейку. В таком случае, конечно же, имеют место наличные деньги, однако операция проходит в банке, под наблюдением надлежащей охраны. А главное в обеспечении безопасности — это документальная сторона сделки. Ведь для того чтобы продавец мог получить деньги, ему необходимо заключить договор купли-продажи, с соответственным утверждением его в регистрационной службе, а также выписку из государственного реестра о передаче права собственности покупателю.

Что делать, если сделка не имеет госрегистрации?

В том случае, если сделка по приобретению недвижимости в Казани осуществляется без госрегистрации, операцию оплаты с помощью банковской ячейки можно произвести при наличии у покупателя официального отказа от регистрации и выписки из государственного реестра. В любом случае, операция состоится успешно и обе стороны останутся довольны. Разумеется, необходимо будет понести небольшие расходы на аренду банковской ячейки и на сбор интересующей информации из государственного реестра. Не обойдется и без соответствующих хлопот по организации процедуры расчета. Но эти расходы будут несоизмеримы в сравнении с суммой денежных средств самой сделки при покупке недвижимости. Так что, лучше не рисковать и лишний раз подстраховаться.