Зачем нужен техпаспорт на квартиру?

Зачем нужен техпаспорт на квартиру?Многие из нас при продаже, перепланировке или обмене помещения сталкивались с необходимостью оформления большого пакета документов. В первую очередь требуется техпаспорт на квартиру. Его можно получить самостоятельно в БТИ или привлечь бюро технической инвентаризации, которое возьмет на себе все хлопоты по сбору документов. Техпаспорт выдается как на дом, так и на определенную квартиру. Он потребуется практически при любых сделках с недвижимостью. В документе представлена информация об этажности и площади дома, кровли, материале стен, дате возведения здания и многом другом.

Как получить технический паспорт?

Для того, чтобы получить техпаспорт необходимо подготовить определенные бумаги, для передачи их в соответствующую инстанцию по месту нахождения дома. Прежде всего, понадобится заявление, документ удостоверяющий личность, свидетельство о собственности на жилье, а также акт приема-передачи помещения. Если квартира была приватизирована, то необходимо представить соответствующую справку. Все документы можно подготовить самостоятельно, либо воспользоваться услугами специалистов, которые предлагают свою помощь в бти. После передачи всех бумаг в соответствующую инстанцию, заявка на техпаспорт поступает в обработку. Затем сотрудник БТИ проводит осмотр помещения и составляет его план. После чего, владельцу квартиры остается лишь получить свой документ.

Оформление паспорта на пять лет

При продаже квартиры или перепланировке помещения следует помнить, что срок действия техпаспорта должен составлять не более пяти лет. Несмотря на то, что его срок действия не регламентируется. В связи с этим, заниматься оформлением технического паспорта следует только в преддверии различных сделок с недвижимостью.