Аренда квартир на сутки: как не попасться на удочку мошенников?

Аренда квартир на сутки: как не попасться на удочку мошенников?Очень часто гости столицы или Санкт-Петербурга (возьмем эти города условно), приехав в город на день-два, ищут квартиру на сутки. Оно и понятно – гостиницы дорогие, а хостелы часто переполнены, особенно, если сезон. Как же не попасться в ловушку мошенников при аренде квартиры на сутки? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Существует несколько различных вариантов мошенничества при аренде квартир. Вот лишь некоторые из них:

1. Вы находите объявление в газете или Интернете о сдаче квартиры на сутки. Вам предлагают внести некоторую сумму в качестве залога. После внесения денег неизвестный исчезает. Разумеется, квартиру вы тоже не снимете. Это достаточно старый трюк, и в последнее время используется он все реже, однако имеет место быть. Как избежать этого? Прежде всего, запомните: никогда не переводите деньги неизвестным людям. Если вы думаете, что частники берут меньше, – вы ошибаетесь. Обращайтесь только в те компании, которые работают на рынке недвижимости давно и заслуживают доверия. Обычно размер брони равен проживанию в течение суток. Если вас просят внести полную стоимость – насторожитесь. Выясните, возможно ли возвращение денег, в случае отказа от квартиры.

2. Неточная информация о квартире. Этот способ мошенничества наиболее распространен. Как вариант: Москва – это огромный мегаполис. Что можно назвать центром города – сложно определить и самим коренным москвичам. Вам могут сказать, что квартира расположена в 5 минутах от центра города, а окажется, что ехать нужно минут 15 на метро. Еще вариант: в агентстве недвижимости вам предлагают и всячески расхваливают фешенебельную квартиру с евроремонтом, кабельным телевидением и прочим, а в реальности вы попадаете в квартиру с ремонтом, хорошо, если времен Брежнева, телевизором с двумя работающими каналами и разбитым унитазом. Понятное дело: вы на такое не рассчитывали. Но делать уже нечего, и времени искать что-то иное тоже нет.

3. Вы внесли залог за аренду квартиры на сутки. Но по приезде вам говорят, что квартира, к примеру, занята. Предлагают иной вариант – хуже, но за те же деньги. Квартира может быть расположена в плохом районе, иметь ремонт похуже, быть гораздо более удаленной от центра города и пр. Если вы попали в такую ситуацию, попытайтесь вернуть ваши деньги и найти квартиру на сутки через другое агентство недвижимости.

И самый главный совет: всегда проверяйте информацию, которую вам дают, – просите фото квартиры, адрес, посмотрите отзывы людей об этом агентстве недвижимости.