Аренда жилья: как выбрать квартиру

Аренда жилья: как выбрать квартируРешив снимать квартиру, мы обычно выбираем ее не только по внешнему виду, но по месту ее расположения, близости к остановкам и даже (если есть выбор) можем рассчитывать на определенный этаж.

Какие же все-таки необходимо учитывать параметры квартиры, чтобы в ней жилось удобно и приятно, рассмотрим эти факторы.

Факторы, влияющие на выбор квартиры

1. Для начала посмотрите на двор и подъезд, если все чистенько и убрано, можно с уверенностью утверждать, что жильцы заботятся о чистоте, а значит, любая поломка или протечка сразу будет устраняться.

2. На вторичном рынке недвижимости эксперты не советую арендовать первый и последний этажи, поскольку в первом случае из-за холодного подвала и нагрузки на трубы может быть холодно и частые прорывы труб, а во втором случае вероятность протечки крыши и очень высокой температуры в квартире летом обеспечены.

3. Если есть возможность, узнайте все о своих будущих соседях, можно расспросить о них у бабушек на лавочках, они все знают, к тому же они всегда скажут правду в отличие от хозяев квартиры и агента недвижимости, которые заинтересованы только в сдаче квартиры.

4. Не лишним будет побеспокоиться о качестве сантехники в квартире, поскольку жить вы там будете долго, нежелательно чтобы в ближайшее время пришлось менять трубы или ремонтировать краны. Поэтому обязательно проверяйте краны, бачок и трубы на предмет протечки, а также на качество открывания/закрывания кранов. Если неисправности были найдены, стоит договориться, что устранять их хозяин будет за свой счет, эту договоренность лучше отразить в договоре аренды.

5. Обязательно проверьте все розетки и выключатели, попробуйте газовые конфорки, работают ли, загляните и проверьте духовку.

6. Если вам необходим интернет, уточните у хозяев о возможности его проведения. Можно попробовать подключиться через городской телефон, гудки при этом должны быть громкими и четкими, это будет гарантировать качество соединения. Если хозяева разрешили протянуть кабель для подключения к интернету, узнайте, за чей счет это будет произведено. Если оплачивать подключение будете вы (квартиранты), уточните, вычтут ли арендодатели эту сумму из арендной платы.

7. Прекрасно будет, если квартира имеет пластиковые окна, это сохранит в квартире тепло зимой, но проверить качество затворов все же стоит. Если окна деревянные, обязательно проверьте, насколько плотно они закрываются, чтобы зимой не пришлось затыкать щели одеялом.

8. В договоре обязательно пропишите количество визитов хозяев, лучше будет, если на время аренды вы смените личинку замка, в этом случае, хозяева не смогут посещать квартиру без вашего ведома. Проверьте качество ключей и их работу.

9. В конце стоит указать, что необходимо заранее договориться о том, кто какие платежи вносит. Обычно основные платежи вносит хозяин, а квартиранты платят лишь по счетчикам (вода, свет, иногда газ), а также услуги кабельного, телефона и интернета.

Если квартира оборудована техникой и обставлена мебелью, хозяева предлагают внести некоторую сумму в качестве гарантии сохранности имущества, то в случае его порчи, оплаченная сумма остается у хозяина. То же касается и оплаты за квартиру на несколько месяцев вперед, специалисты советуют все финансовые вопросы и их решения переносить на бумагу, чтобы обезопасить себя от мошеннических действий.

Лучше будет, если помимо письменного договора будет сделана фото- или видеосъемка, на которой будут запечатлены обнаруженные поломки и сами хозяева возле них, это позволит сохранить денежные средства, внесенные в счет порчи имущества, особенно если квартиранты его не портили.

В целом если правильно подойти к выбору квартиры и ее хозяев проблем с проживанием не возникает, не поленитесь грамотно составить договор аренды, еще лучше, если он будет заверен нотариусом.