Аренда квартиры, комнаты. Стоит ли обращаться в агентство недвижимости

Аренда квартиры, комнаты. Стоит ли обращаться в агентство недвижимостиДавайте рассмотрим несколько возможных вариантов поиска жилья, и постараемся разобраться, какой из них наиболее выгоден, безопасен и практичен.

На сегодняшний день более чем сорок процентов населения нашей страны не имеет собственного жилья. Не у каждой молодой семьи сегодня есть возможности и средства на приобретение квартиры, комнаты или дома. Возможность проживать с родителями есть не у всех, да и не все желают этого. Соответственно, наиболее реальным решением проблемы с жильем является аренда помещения.

Ежедневно на рынке недвижимости заключаются тысячи сделок по договорам купли-продажи, аренды, найма, пожизненной ренты и т.д., более тридцати процентов этих сделок приходится на договоры аренды жилых помещений. Теоретически, найти и снять жилье, представляется большинству делом несложным, но как только начинается поиск, тут же возникает масса проблем и вопросов. Насколько безопасен с юридической точки зрения сам объект аренды, как проверить документы? Каким образом подобрать вариант, подходящий по всем критериям и желаниям?

Способ 1.
Обзвонить всех родственников, друзей и знакомых. Возможно, повезет и найдется достойный вариант жилья по привлекательной цене. Главное здесь отметить несколько нежелательных последствий такого рода сделок, а именно, там где деньги — там нет друзей. В итоге возможны ссоры на финансовой почве. Второе, наличие дружеских или родственных отношений между арендатором и арендодателем, как правило, снижают степень ответственности арендатора.

Способ 2.
Средства массовой информации дают широкий спектр для поиска. В рубриках сдам/сниму есть частные объявления, которые гласят о сдаче квартир или комнат без посредников. Здесь следует понимать, что все формальные операции по заключению договора, проверка подлинности документов и т.д., ложатся на плечи соискателя, как и груз ответственности за допущенные ошибки при оформлении данной сделки. Преимущество – не платите комиссию риэлтору.

Способ 3.
Обращение к информационной базе данных. Получить список возможных вариантов по аоенде возможно за чисто символическую плату в 500 рублей. Главным недостатком является то, что практически все варианты в списке либо устаревшие, либо, как правило, ложные, вымышленные. Трата времени и денег занимаясь безрезультатными просмотрами «липовых» квартир и звонками, явно не тот эффект, который ожидается, размещая заказ у представителя информационной базы.

Способ 4.
Профессионалы. Агентство недвижимости. При обращении к профессиональным риэлторам клиент получает комплексное обслуживание и полное юридическое сопровождение сделки. Потребуется лишь уточнить свои пожелания, которые будут учтены при осуществлении подбора вариантов жилья. Все необходимые операции по проверке и подготовке документов так же выполнит агентство. Важно отметить, что вся информационная база агентства недвижимости постоянно дополняется, проверяется и обновляется с помощью прямого контакта риэлтора с клиентом. Актуальность подобранных вариантов с помощью агентства недвижимости гарантирована.

Рынок аренды недвижимости ежегодно подвергается изменениям, появляются новые агентства недвижимости, уходят слабые. Что бы ни потеряться в этом разнообразии и не оступиться, нужно выбирать только из проверенных агентств. В Москве, к примеру, из множества предложенных поставщиков риэлтерских услуг можно выделить лишь несколько, кому можно доверить реализацию такой сделки. Одним из них является агентство недвижимости «ХХХ». Благодаря многолетнему опыту это агентство выстроило четкую позицию при проведении сделок с недвижимостью, что выражается в 100 процентной прозрачности сделок, грамотном юридическом сопровождении, умении понимать клиента и нести ответственность по своим обязательствам.

Ни для кого не секрет, что за проделанную работу агентство недвижимости возьмет комиссию. Как правило, в большинстве своем стоимость услуг будет составлять 100 % от стоимости арендной платы помещения, которое выбирает клиент для аренды. Возможно, это покажется очень высокой платой за предоставленные услуги, но не стоит забывать, что в случае обращения к способам 1-3 при поиске жилья, потери могут быть гораздо существеннее. Так стоит ли экономить на своем спокойствии, нервах и времени?

К тому же поиском квартиры занимается не заказчик, а риэлтор, который является сотрудником этого агентства. Для того чтобы поиск был более плодотворным нужно более четко и ясно выразить свои пожелания к арендуемому жилью. Все остальное выполнит риэлтор. Особенно важно уделить как можно больше времени выбору агентства. На сегодняшний день, схема мошенников по предоставлению фальшивых адресов посредством информационных баз очень мощно развита.

Перед тем как обращаться в агентство недвижимости узнайте сколько времени данное агентство существует на рынке, чем больше, тем лучше. Наличие отзывов от клиентов о работе данного агентства будет большим плюсом. Важно знать, что лицензирование по данному виду деятельности отменено, следовательно, следует настороженно отнестись к тому, что сотрудник агентства указывает на лицензию или еще какие-либо сертификаты (кроме почетных грамот), возможно, таким образом, пытаясь скрыть существенные недостатки компании.