Как грамотно выбирать квартиру

Как грамотно выбирать квартируПокупка квартиры — это очень серьезное, ответственное и довольно дорогое решение, которое сопровождается массой волнений и сомнений. Приходится делать нелегкий выбор между большим количеством разнообразных вариантов, значительно различающихся по стоимости. Итак, давайте рассмотрим основные критерии, которые стоит учитывать при покупке собственного жилья.

Тип дома:

Большое внимание при выборе квартиры следует уделить времени постройки дома, в котором она располагается. Желательно, чтобы дом был чистым и аккуратным, находился в хорошем и удобном районе, не имеющем проблем с транспортом. Кроме этого, купить квартиру можно в кирпичном, монолитном или панельном доме. И вы должны учитывать, что каждый из вариантов имеет свои особенности. Так, например, квартиры в кирпичном доме будут стоить дорого, но все-таки кирпич проверен уже веками. В них тепло зимой и прохладно летом. Квартиры в монолитных домах также пользуются спросом: они имеют сравнительно невысокую стоимость, а также привлекают отсутствием швов на стыках, что делает здание герметичным. И последний вариант — это квартиры в панельном доме. И если вы и решились купить квартиру в таком доме, то желательно обращать внимание на постройки, которые возводились не более чем 10 лет назад.

Месторасположение:

Огромное значение для выбора квартиры имеет район расположения дома. Неплохо, чтобы дом располагался поблизости к центру города, рядом с административными зданиями, магазинами, поликлиникой, офисами. Немаловажное значение имеет также и близкое расположение к станциям метрополитена. Но если вы не любите шумных улиц, тогда обратите свое внимание на спальные районы и микрорайоны такие, как новый жилой комплекс города Челябинска «Вишневая горка«. В таких местах отлично развита инфраструктура — наличие магазинов, отделений банков, присутствие удобной транспортной развязки и многое другое.

Планировка и этажность:

В настоящее время многие покупатели предпочитают выбирать квартиры с удобной планировкой, подходящим этажом и хорошим ремонтом, которые разумно сочетаются с ценой квартиры.

В зависимости от цели покупки и качественного использования жилья выбирается этаж. Большим спросом пользуются квартиры, расположенные на средних этажах. Первые же этажи выбираются покупателями в основном под офисные и торговые помещения. Желательно, чтобы в квартирах, выбранных для этих целей, окна выходили на улицу. Стоимость их значительно выше, чем квартир, предназначенных для жилья.

Одним из самых важных факторов при выборе жилья является планировка квартиры. Особым вниманием покупателей пользуются квартиры с объемным коридором, светлыми, большими и раздельными комнатами, дополнительными помещениями для кладовых, большими и удобными ванными комнатами. Такие квартиры, соответственно, имеют довольно высокую цену. Очень важно, чтобы квартира имела при необходимости возможность перепланировки.

Компенсировать неудобную планировку может небольшая стоимость жилья.

При выборе квартиры нежелательно, чтобы окна располагались напротив стоящего рядом дома или выходили на автомагистраль.

Состояние жилья:

Одним из самых важных факторов является состояние жилья — исправная сантехника, постоянная подача воды и электроэнергии, присутствие интернета, близкое расположение охраняемой автостоянки. Также наличие спокойных и порядочных соседей имеет большое значение, влияющее на спокойное проживание в квартире в дальнейшем.

Главное, чтобы в квартире не было неустранимых недостатков, созданных при строительстве дома, например, трещин в стенах или постоянной сырости. А ремонт по своему желанию и вкусу можно сделать и самостоятельно. Желаем вам удачной покупки!