Как приобрести жилье без риска быть обманутым

Как приобрести жилье без риска быть обманутымМечтая обзавестись собственным жильем (дом или квартира) по выгодной цене потенциальные покупатели часто обращаются напрямую к владельцу недвижимости, не прибегая при этом к услугам посредников. Экономия, конечно, получается ощутимой (10-30%) , поэтому многие соглашаются на риск, забывая о том, что сделки продажи/покупки недвижимости – это неограниченное поле для ловких мошенников. Способов обмануть неопытного покупателя множество и аферисты ради больших денег не пренебрегают ничем.

Самый распространенный метод, применяемый мошенниками на рынке недвижимости – это продажа дома или квартиры случайными людьми, а не настоящими владельцами, к примеру арендаторами. По липовым документам заключается сделка после чего аферисты, с благодарностью приняв аванс, пропадают в неизвестном направлении. Собственники, как правило, даже не догадываются о том, что продавали имущество. Более того, такие сделки с одной квартирой часто проворачивают сразу по нескольким покупателям. Люди же, которые счастливо «приобрели» по выгодной цене недвижимость у аферистов слишком поздно обнаруживают факт обмана и только после этого обращаются к юристам.

Покупка квартиры – дело непростое, а возможность быть обманутым есть всегда. Уж лучше не экономить и купить квартиру в Екатеринбурге по всем правилам в новостройке. Не думайте, что новостройки недосягаемы по цене. Не пренебрегайте обращением к опытному юристу, который прежде всего выяснит все обстоятельства о квартире, а также позаботится о верном нотариальном оформлении сделки, ведь вернуть деньги после аванса мошенникам не так-то просто, а вот избежать такой ситуации вполне возможно.