Покупка комнаты или жизнь в большой «семье»

Покупка комнаты или жизнь в большой «семье»Покупка комнаты в коммуналке процесс довольно таки сложный, потому что кроме цены, района, и метража придется выбирать еще и соседей, с которыми вы будете делиться кухней, туалетом и ванной. Кроме того, есть сложности и при оформлении документов на комнату. Прежде чем определиться с выбором, нужно разузнать порядки, установленные в этой коммуналке, то есть место на кухне, график дежурства и прочие мелочи совместной жилплощади. А также нужно узнать о количестве зарегистрированных в коммуналке людей в справке формы 9.

При оформлении документов можно столкнуться с некоторыми осложнениями. Если остальные жильцы по праву только наниматели, их согласия на продажу комнаты не потребуется и можно спокойно оформлять документы. Если же жилье считается их собственностью, то по закону они имеют преимущественные права (в порядке очередности) для покупки доли (ст-я 250 ГК РФ). Хозяин комнаты сможет продать ее, только в случае отказа других жильцов от покупки с разрешением продать посторонним лицам. Отказ нужно оформить нотариально, чтоб он имел силу при судебных разбирательствах (если конечно, дойдет до этого). Стоить отметить, что при наличии несовершеннолетних детей у соседей, нужно будет еще получить отказ от прав подопечного через органы опеки.

При использовании второго варианта статьи 250 ГК РФ нужно известить участников в письменном виде, и получить письменное уведомление о получении письма. В этом случае продавец должен выждать месяц и если остальные претенденты в преимущественном праве, в течении месяца не выкупят свою долю, продавец имеет право выставить на продажу свою долю постороннему покупателю, уже без согласия соседей на продажу.

В том случае если остальные собственники не дают согласия на продажу комнаты, некоторые ухитряются продать комнату через договор дарения, пользуясь тем что, при дарении не требуется согласие соседей. На первый взгляд эта сделка, кажется, законной и не повлечет за собой волокиту неприятностей связанных с законом. Это конечно же не так, такая сделка считается незаконной (ст-я 170 ГК РФ ), и может стать причиной многочисленных судебных разбирательств не в пользу покупателя.

Если остальные собственники против продажи комнаты то, конечно, стоить задуматься стоит ли покупать эту комнату, где будут окружать недоброжелательные соседи. А может, стоит выбрать другую комнату, где жильцы не будут против нового соседа.