Срочный выкуп доли в квартире

Срочный выкуп доли в квартиреПоскольку форм собственности жилой недвижимости может быть две – долевая и совместная, то для срочного выкупа квартиры в последнем случае требуется согласие всех без исключения владельцев.

При долевом же участии распорядиться собственной частью может каждый дольщик в отдельности. В таком случае ему будет необходимо пройти процедуру выделения собственной доли в квартире. Такая ситуация может возникнуть в приватизированной супругами квартире, являющейся совместно нажитым имуществом. До прохождения процедуры выделения доли в жилой недвижимости и официального ее оформления все сделки с недвижимостью будут считаться не правомочными, и договор купли-продажи доли квартиры заключен не будет.

Согласно Гражданскому кодексу РФ каждый владелец совместной собственности имеет право потребовать выделения доли в квартире причитающейся ему по закону. При выделении доли в собственность не происходит разделения лицевых счетов, и квартира по-прежнему имеет статус отдельной квартиры.

Агентствами недвижимости разработан алгоритм оформления долевого участия, включающий оформление необходимой документации, и проходящий по обоюдному соглашению всех собственников жилой недвижимости в нотариальном порядке. В данном случае для осуществления выкупа доли необходимо зарегистрировать документы в регистрационной кадастровой службе столицы, оформив одновременно соглашение о порядке пользования жилой недвижимостью. При несогласии одного из владельцев квартиры о подписании договора купли-продажи доли в квартире или недвижимости в целом допускается оформление долевого участия в судебном порядке.

Перед совершением процедуры купли-продажи доли в квартире необходимо проверить юридическую чистоту правоустанавливающих и подтверждающих документов. Риэлторы осуществят оценивание стоимости доли жилой недвижимости, проведут анализ экономической рентабельности сделки купли-продажи или срочного выкупа доли квартиры. При проведении данной процедуры агентства недвижимости используют накопленный опыт работы на рынке недвижимости, знание ситуации, умение найти нужное решение.

Последний этап срочного выкупа доли в квартире включает оформление договора купли-продажи, который вступает в действие только после подписания его обеими сторонами и регистрации у нотариуса, оформление же доли агентство проводит на себя. Передача согласованной суммы осуществляется через арендованную банковскую ячейку в выбранном дольщиком банке. Доступ к денежным средствам будет открыт только по завершении государственной регистрации сделки купли-продажи.