Советы будущим арендаторам квартир

Советы будущим арендаторам квартирЭкономические трудности заставляют молодые семьи менять место жительства в поисках высокооплачиваемой работы. Наиболее простым выходом является аренда квартиры. Однако, принимая решение об аренде понравившейся квартиры в подходящем районе, прислушайтесь к некоторым советам.

1. Подъезд и двор. Выбирая квартиру, нужно обратить внимание на состояние двора и подъезда. Если в подъезде валяются бутылки, окурки, нет освещения, стены обшарпаны, всюду грязь, на лестничной площадке пустые шприцы, не стоит сюда вселяться. Ведь каждой семье нужна чистота, уют и комфорт.

2. Соседи. Случается, что после вселения в идеальную квартиру приходится расторгать договор и быстрее искать другое жилье. Причиной такой поспешности бывают проблемные соседи. Например, живущие этажом ниже, которые не любят громкой музыки, их раздражают дети, бегающие по квартире, из-за чего возникают постоянные скандалы, угрозы, оскорбления и унижения. Соседи по площадке, пьяницы и наркоманы, где постоянные сборища, попойки, драки, разборки, не реагирующие на замечания , вызывают опасения и угрозу для маленьких детей. Чтобы этого избежать, стоит поинтересоваться, кто ваши соседи; поговорить с людьми пожилого возраста, которые проживают в этом доме, побывать в жилищной конторе и участкового инспектора милиции.

3. Состояние квартиры. Вселяясь в новую квартиру, нужно внимательно изучить состояние сантехники, исправность водопроводных кранов, целостность труб, нет ли сырости в санузле, ванной, в углах комнат. Очень важно иметь качественную газовую плиту, отопление, чтобы не пришлось мерзнуть с наступлением холодов. Нужно знать качество электропроводки, приборов учета электроэнергии, электророзеток: закреплены и не оплавлены ли они. Стоит обследовать окна, входные двери и если необходимо, сменить на них замки.

4. Документы. Арендодатель обязан представить документы на право собственности, а именно: паспорт, идентификационный код, ордер на квартиру, справку из БТИ, обязательно — в оригинале. Если договор на аренду заверяется нотариусом, должен быть акт технической инвентаризации, справка об отсутствии наложения ареста и залога в банке, согласие супругов на аренду квартиры, если она является совместной собственностью.

5. Договор. Правильно оформленный договор поможет избежать ряда проблем и недоразумений. Он составляется по установленному образцу. Если жильё арендуется на срок свыше трех лет, то договор заверяется нотариусом. Правильно составленный и подписанный сторонами договор имеет юридическую силу. В нем указываются реквизит, паспортные данные, идентификационный код, адрес, площадь, размер квартиры и сроки её оплаты. Также могут быть внесены дополнительные условия: оплата коммунальных услуг, штрафные санкции за её задержку, рост арендной платы, кто и когда проводит ремонт квартиры. Существует дополнение, в котором указывается, в каком состоянии и какие вещи, находящиеся в квартире и передаются в аренду.

Соблюдение этих простых формальностей поможет правильно выбрать и юридически оформить арендуемое жильё.