Геннадий Зубко

Геннадий ЗубкоГеннадий Зубко родился 27 сентября 1967 года в городе Николаев, Украина. Отслужив 2 года в армии, Геннадий Зубко перебрался в Житомир, где устроился на работу программистом в областном производственно-техническом управлении связи. Еще год он трудился инженером-программистом в МП «НИВА». Далее он руководил предприятиями (ООО “Маяк”, ООО “Тантал”). Четыре года Зубко Геннадий управлял и координировал деятельность организаций по монтажу металлоконструкций ДК «Укрмонтажспецстрой» в Киеве. И восемь лет выполнял обязанности заместителя председателя правления ОАО «Житомирский завод ограждающих конструкций», после чего возглавил его.
Свою политическую карьеру Геннадий Зубко также начал в Житомире, став депутатом горсовета, а потом и облсовета, где руководил партией “Фронт змин” Арсения Яценюка.
В 2012 году он попал в Верховную Раду и был назначен первым заместителем председателя Комитета ВР по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики.
Во время избрания президентом Петра Порошенко, руководил Житомирским областным штабом последнего. После ритуала торжественной церемонии вступления в должность главы государства которого был назначен заместителем главы Администрации президента.
Осенью 2014 года Зубко назначил Екатерину Кодоненко руководителем Департамента местного самоуправления и децентрализации АП, чем вызвал бурю негодования у окружающих. Далее он стал вице-премьер-министром.
Законопроекты министерства часто критиковали за свое низкое качество. Если разрешить образовательным учреждениям покупать продукты питания без каких-либо тендеров, по мнению экспертов, коррупции в этом случае невозможно избежать.
Также был отклонен законопроект об усовершенствовании расчетов за энергоносители, как противоречащий Хозяйственному кодексу и имеющий коррупционные составляющие.
Из-за пожара в Западной Украине в сентябре 2016 года между Зубко и Гройсманом состоялся неприятный разговор.