Альтернативная ликвидация

Альтернативная ликвидацияЧто представляет собой альтернативная ликвидация коммерческих компаний? Это процедура, которая позволяет ликвидировать ООО на основании добровольного решения учредителей, при этом имея возможность сократить временные и денежные издержки, если сравнивать с процессом официальной процедуры ликвидации. При этом вариантов проведения альтернативной ликвидации ООО достаточно много для того, чтобы руководители могли подобрать для себя наиболее подходящий. Самым распространённым способом является всё-таки замена учредителей. При этом документация по продаже оформляется как смена состава учредителей. Закон предусматривает право учредителей (участников, акционеров) продать долю (акции) другим лицам. В результате новый руководитель должен взять на себя ответственность за работу фирмы в будущем. Организация при этом продолжает функционирование дальше. Смена руководителей посредством продажи наиболее подходит тем компаниям, которые вовремя сдавали всю бухгалтерскую отчётность, и у них не имеется задолженностей перед всеми их кредиторами, а также перед налоговой инспекцией. Внесение изменений занимает несколько недель и происходит в несколько этапов. Если вы обратитесь в посредническую организацию, то в этом случае вам подберут подходящий способ прекращения деятельности. Это может быть продажа компании или что-то другое. В любом случае ликвидация ООО альтернативным способом займёт немого времени.

Ликвидация ИП всегда гораздо проще и не требует оформления большого количества документов и похода по инстанциям. В этом случае предприниматель, который желает прекратить ведение бизнеса, должен обратиться в регистрирующий орган с заявлением и предоставить все необходимые документы. Также он должен обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации. После оформления всех необходимых документов в единый госреестр предпринимателей будет внесена запись о том, то деятельность данного предпринимателя прекращена. После этого к нему не могут быть предъявлены никакие претензии, связанные с его бизнесом.

В ряде случаев ликвидация ИП может быть осуществлена также с помощью представителей посреднической компании. В этом случае предпринимателю не придётся самому тратить время на походы по инстанциям, и срок прекращения деятельности будет минимальным.

По материалам сайта: http://www.netnaloga.ru

In : Право