Проверка контрагентов

proverka_ka_www_ural_orgДля того чтобы любая фирма в наше время процветала, необходимы налаженные отношения с партнерами по бизнесу. Но прежде чем начать сотрудничать с той или иной организацией, нужно обязательно проверить, с кем можно работать, а от кого стоит держаться подальше.

В этом нелегком вопросе вам непременно могут помочь сотрудники юридической фирмы. Такие конторы предоставляют аналитические услуги – проверка контрагентов. Особенность такой деятельности заключается в том, чтобы проверить любую компанию во всех ее областях деятельности, до того как с ней будет заключена какая-либо сделка.

Чтобы осуществить проверку контрагента, у него запрашивают некоторые документы, узнают об участии в судебных разбирательствах, проверяют, насколько платежеспособна организация, специалисты проверяют наличие лицензий, если это необходимо, ведется ознакомление с бухгалтерией клиента, и т.д. Кроме того, специалисты уточняют полномочия тех или иных лиц подписывать договора, что, как показывает практика, очень важно.

Если вам необходимо заключить договор на длительный срок с какой-либо компанией, поставщиком, эта услуга поможет вам избежать рисков различного характера. Еще такой анализ необходим, если фирма-партнер желает воспользоваться услугой — отсрочка платежа.

Итак, что вы получите, воспользовавшись услугой – проверка контрагентов?

Предположим, вы хотите подстраховаться от неправомерных действий со стороны делового партнера. Для этого вам просто необходимо перед заключением договора и совершения крупной операции с поставщиком или другим клиентом выяснить его «подноготную». Если независимая компания после анализа нескольких показателей докажет, что фирма имеет устойчивые позиции на рынке, выполняет все обязательства, является благонадежным партнером, можно смело иметь с ней дело. Если выяснятся различные «скелеты в шкафу» от сотрудничества с фирмой стоит отказаться.

Такие проверки помогут максимально избежать просрочки оплат от недобросовестных дебиторов, нарушений условий договоров, сроков поставки товаров и т.д.

Благодаря этой услуге, можно наладить внутреннюю дисциплину в вашей компании. Проверка дает гарантию, что начальники отделов (сбыта, маркетинга и т.д) не будут злоупотреблять своим служебным положением для получения своей собственной выгоды, по той причине, что им будет перекрыт доступ к заключению договоров с аффилированными фирмами.

 

In : Право