Что выгодней: ООО или ИП?

Что выгодней: ООО или ИП?Когда люди решаются начать свой бизнес и зарегистрировать его официально, то возникает вопрос, что выбрать: ООО или ИП? Это совсем непростое решение, которое во многом зависит от рода деятельности. Причем получить статус индивидуального предпринимателя или зарегистрировать ООО Тюмень родина вашего бизнеса или другой город, придется обязательно. Иначе налоговая инспекция (или УБЭП) через суд будет доказывать, что вы незаконный предприниматель.

Так что же вам походит больше: создание ООО или регистрация ИП В Тюмени вы находитесь, или в другом регионе, у обеих форм есть «за» и «против». Сначала определим, что есть что. Индивидуальный предприниматель — это гражданин с правами юридического лица. Для ИП не нужен уставной капитал. А в ООО учредителем может быть уже не один человек, но и группа граждан либо юрлицо (одно или несколько), которые формируют уставной капитал, тем самым создавая «подушку безопасности», если придется отвечать по своим обязательствам. Очевидно, что для масштабных вещей, вроде открытия производства, ИП не подойдет. ИП — это скорее старт для начинающего бизнесмена, который сможет поработать в таком формате, набраться опыта, и, если дела пойдут хорошо, постепенно эволюционировать в ООО. Хотя известно, что некоторые ИП-шники открывают сначала одну точку быстрого питания, а потом разрастаются до целой торговой сети, прекрасно себя чувствуя в формате ИП. Если вы начали с небольшого бизнеса, то именно ИП — самый оптимальный выбор.

Начинающий бизнесмен, оформивший ИП, имеет возможность перейти на патентную систему. Это удобно и снижает общую финансовую нагрузку на новый бизнес. Но существуют отдельные отрасли, к примеру, медицина и туризм, в которых государство вас заставит перейти на другую форму налогообложения. Если вы начинающий бизнесмен, то это обязательно надо знать. Определиться с формой регистрации компании очень просто, но в главе любого дела должно стоять сильное желание реализоваться. Многие бизнесмены, открывшие малые предприятия только ради заработка, потерпели крах. Только любимое дело, продуманное изначально с составлением бизнес-плана, сможет принести не только радость от работы, но и желанный доход.

In : Право