ФАС за конкуренцию в здравоохранении

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проработала проект в исполнение указа Владимира Путина «Об основных направлениях антимонопольной политики». Как стало известно информационному порталу Право-мед.ру, Правительство РФ до 01.02.2017 г. сформулирует главные показатели, согласно которым будет развиваться конкуренция в российском здравоохранении.

Копия проекта направлена в Генеральную прокуратуру РФ, а также в Министерство иностранных дел, Министерство экономики и развития, в Общественную и в Торгово-Промышленную палаты. Есть основания полагать, что каждое из перечисленных ведомств примет деятельное участие в выполнении указа. Игорь Артемьев, глава ФАС, подал на утверждение Владимиру Путину «Национальный план развития конкуренции на 2017-2018 гг.». Правительству необходимо будет выполнить план, после утверждения. Из содержания документа следует, что ФАС будет осуществлять координирование этапов выполнения плана.

Ключевые критерии для увеличения в каждом российском регионе конкуренции по каждой из отраслей правительство определит до 01.02.2017 г. Это относится и к отрасли здравоохранения. До 01.07.2016 г. правительством будут представлены предложения, реализация которых позволит снизить административные препоны. Профильные министерства разработают порядок реализации мер по увеличению конкуренции, а госкомпании будут обязаны разработать и принять свои программы, направленные на развитие конкуренции среди компаний-поставщиков. В итоге ожидается увеличение показателей качества управления госзакупками, а также выполнение нормативов антимонопольных законов.

В документе также указано, что фирмы с размером прибыли свыше 7 млрд. руб. будут передавать некоторые из полученных госзаказов малым предприятиям.

Медицинский юрист Алексей Панов считает, что проблема конкуренции в российском здравоохранении сейчас является весьма острым. Сейчас усилия Минздрава направлены на оптимизацию медицинских организаций. Считается, что укрупнение ЛПУ приводит к экономии бюджетных средств. До декабря 2018 г. намечено уменьшить общее число больниц в стране на 11,2%, а число поликлиник – на 7,2%. С усилением сети государственных клиник частным лечебницам окажется еще затруднительнее конкурировать.

Государственной клинике не приходится нести очень многих расходов, которые несут постоянно частные лечебницы: оплата аренды, покупка медтехники и т.д. Чтобы создать условия для справедливой конкуренции, следует разработать правила оказания возмездных услуг в государственных ЛПУ и позволить частным клиникам на равных участвовать в госзаказах.

In : Право