Каким образом исчисляется нотариальная пошлина?

Каким образом исчисляется нотариальная пошлинаПроцесс перехода наследуемого имущества к новым собственникам подразумевает задействование двух механизмов. При наличии документа, в котором владелец состояния еще при жизни изложил свою волю, речь ведется о наследовании по завещанию. Каких-либо особых требований к оформлению документов и его стилистике не предъявляется. Принципиально важно только, чтобы он был заверен у нотариуса. При отсутствии же завещания наследование происходит по закону. Преимущественные права на материальные ценности имеют граждане, имеющие с наследодателем максимально близкую степень родства. Механизм оформления документации на смену собственников «раскручивается» (в любом случае) лишь после того, как независимый оценщик устанавливает стоимость оружия, домов, квартир, автомобилей прочих транспортных средств, переходящих к новым владельцам.

Зачем это нужно? Для достижения каких целей инициируется установление стоимостных критериев наследуемого имущества? Первое, что приходит на ум нашим согражданам: сведения конфиденциального характера, необходимые сотрудникам нотариата для последующей их передачи в фискальные органы. Так ли это на самом деле? Вне всякого сомнения, нет! Проводится оценка автомобиля для наследства, всего остального оставленного человеком еще при жизни, исключительно для установления размеров нотариальной пошлины. Данные средства используются для оплаты труда специалистов нотариата, привлеченных для ведения дела – подобная практика используется во всех цивилизованных странах. Установлением стоимостных критериев имущества занимаются сотрудники экспертной службы, привлеченной для выполнения специфических задач. Нужно понимать, что вышеуказанный платеж не подпадает под категорию строго фиксированных. На его размер непосредственное влияние оказывают два фактора:

    • стоимость сменивших собственника материальных ценностей (для ее установления и проводится оценка акций для наследства, жилой, производственной и коммерческой недвижимости, бизнеса или его части);

    • степень родства между наследниками и лицом, оставившим после себя состояние.

Размер нотариальной пошлины для близких родственников прежнего владельца материальных ценностей составляет 0.3 процента. Прочие же лица, намеревающиеся получить свою часть «пирога», вынуждены заплатить 0.6 процентов от стоимости наследства.

In : Право