Кто такой риэлтор и нужны ли его услуги?

Кто такой риэлтор и нужны ли его услуги?Планируя продать недвижимость, ее собственник не может решить: продавать её своими силами или же все-таки обратится к риэлтору? Чтобы вам было легче решить для себя этот вопрос, ниже представлена информация о том, что входит в круг обязанностей риэлтора.

Риэлтор – это звено между продавцом недвижимости и ее покупателем, это организатор сделки, его задача сделать так, чтобы сделка прошла комфортно для обоих сторон. После того, как будет заключен договор о предоставлении услуг, риэлтор сразу же начнет выполнять работу по продаже квартиры. Для того, чтобы защитить своего клиента юридически, потребуется помощь юридической консультации, юристы которой с этого момента сделки также включаются в работу — нужна экспертиза юридической чистоты документов продаваемого имущества.

После этого риэлтор разместит объявления о планируемой продаже недвижимости в СМИ и популярных интернет-сайтах. Как только начнут поступать звонки, он должен рассказать потенциальным покупателям всю доступную информацию о жилье и пригласить их на ее осмотр в любое удобное для них время. Хозяину не обязательно присутствовать при осмотре квартиры, а риэлтор должен там присутствовать обязательно.

После того, как риэлтор находит покупателя, он начинает готовить и оформлять документы к совершению продажи квартиры. Назначается день заключения сделки, как только будут собраны все документы. Риэлтор должен присутствовать на всех этапах сделки купли-продажи — будь то обмен валюты в банке, удостоверение договора у нотариуса, все посещения юридической консультации.

После заключения сделки в течение оговоренного времени риэлтор следит за выполнением сроков выезда из жилья продавца и его выпиской из квартиры. Только после того, как это будет совершенно, сделка считается оконченной и он получает свои законные комиссионные.

Таким образом, собственник недвижимости доверяет риэлтору выполнение всех функций по продаже квартиры, его же присутствие обязательно при подписании договора.

In : Право