Ликвидация ООО — сложнейшая юридическая процедура, что подтвердит любой опытный юрист

Ликвидация ООО - сложнейшая юридическая процедура, что подтвердит любой опытный юристЛиквидация ООО — сложнейшая юридическая процедура, что подтвердит любой опытный юрист. Она оправдана и необходима тогда, когда компания уже не может осуществлять тот вид деятельности, ради которой создавалась, если стала приносить значительные убытки, накопило солидные задолженности перед кредиторами, не справляется с жесткой конкуренцией, царящей на рынке, если начались конфликты между учредителями и не видно путей их разрешения.

Процедура прописана в законе

Как прописано в действующем законодательстве, ликвидация ООО может быть осуществлена разными официальными способами. Если ее инициирует суд – значит, она называется принудительной. Если на основании решения учредителей – добровольной, что вполне понятно.

Официальная ликвидация привлекательна для тех, кто желает ликвидировать ООО раз и навсегда, т.е. решил окончательно покончить с бизнесом и забыть о нем как о кошмарном сне. В этом заключается преимущество процедуры. По всем другим критериям ликвидацию оценивают негативно, поскольку она длительная по времени и часто унизительная: владельцу приходится мотаться из кабинета в кабинет, общаться с чиновниками, натыкаться на бюрократические препоны, добывать нужные подписи, просить, уговаривать и т.п. Адвокаты правовой группы «ОПГ.ру» уверяют, что если ликвидацией занимается высококвалифицированный юрист, то всех трудностей и неприятных моментов можно избежать. Юрист защитит интересы владельца, собственника ликвидируемого ООО.

Очень трудно пережить в одиночку выездная проверка ФНС, а это обязательный этап ликвидации фирмы. Налоговую интересует вся финансовая отчетность. Вы понимаете, что даже у самого законопослушного бухгалтера могут обнаружиться ошибки, случайно закравшиеся, или какие-то канцелярские неточности, на которые никогда не обращали внимания. Проверяющие могут зацепиться и привлечь к административной ответственности, тогда штрафа не избежать.

Особенность ликвидации фирмы — чёткое соблюдение сроков. Закон их прописал. Если не укладываетесь в сроки, могут грозить также штрафные санкции. Если в ходе начала процедуры обнаруживаются огромные долги перед кредиторами и остро ощущается невозможность их погасить, то юр. лицо будет ликвидировано посредством банкротства. Но это другая история с другими последствиями.

Найден альтернативный путь ликвидации

В последнее время популярен альтернативный метод ликвидации ООО. Он не запрещен законом и он прост, в чем его преимущество. Он не предполагает хождений по чиновничьим инстанциям и не требуется сбор документов. Не грозит также уголовная ответственность за его использование. Автора альтернативного метода при его создании исходили из принципа максимальной выгоды при минимальных потерях.

Итак, все происходит следующим образом:

  • оффшорная корпорация получает долю в ООО, прежние учредители покидают состав, отдавая свои доли. Оффшор превращается в полноправного владельца. И назначает нового директора;

 

  • оффшор заменяет прежнего директора оффшорной управляющей компанией.

Ликвидируемое ООО фактически выводится из России, в ЕГРЮЛ оно числится, но фактически умерло. И если налоговая захочет пообщаться и задать пару вопросов, у нее не будет такой возможности из-за удаленности.

In : Право