Особенности работы фирмы-однодневки

Особенности работы фирмы-однодневкиФирмы-однодневки известны во всех бизнес-кругах и в налоговых органах. Несмотря на различное к ним отношение (попытки налоговых органов к ликвидации таких фирм, опасения добросовестных плательщиков НДС), существуют также компании, которые широко используют их услуги и обеспечивают им длительное процветание. Главной особенностью фирмы-однодневки является короткий срок ее существования (всего пару лет), в течение которого ее стараниями бюджет лишается миллионных сумм не уплаченных налогов. Спустя какое-то время компания-однодневка навсегда исчезает в небытие, «унося с собой» никогда не существовавшие документы о якобы проведенных хозяйственных операциях.

Что является основными признаками фирмы-однодневки и что нужно знать добросовестным плательщикам, чтобы избежать нежелательного «сотрудничества»?

Компании-однодневки создаются исключительно с целью сокрытия налогов и обладают рядом признаком, по которых их достаточно легко выделить среди других организаций:

• Неуплата налогов и не подача налоговой отчетности. Иногда уплата налогов осуществляется в минимальном размере, который абсолютно не соответствует оборотам денежных средств на расчетном счете, а в отчетности указываются недостоверные данные.

• Регистрация компании на подставных лиц, которые не осведомлены о том, что являются учредителями. Это делает невозможным поиск и привлечение к ответственности за неуплату налогов и не подачу отчетности таких горе-руководителей.

• Отсутствие у фирм-однодневок офисов и штата сотрудников, контактных данных, что дает им возможность в течение длительного времени игнорировать любые запросы контролирующих органов.

• Короткий срок деятельности, по истечении которого будет произведена легальная/нелегальная ликвидация ЧП, ИП, ООО и т.д. или же фирма будет просто брошена.

Принцип работы фирмы-однодневки

Целью создания фирмы-однодневки является проведение единичной крупной сделки, иногда внешнеэкономической. После получения дохода и обнуления расчетного счета фирму бросают до того, как наступает срок уплаты налогов в бюджет. Так как и учредители, и должностные лица являются фиктивными, фирма просто исчезает без следа.

Некоторые компании-однодневки создаются для проведения операций в течение определенного срока, а затем также исчезают без проведения официальной процедуры банкротства (подробнее на этом сайте), а им на смену приходят новые. Целью создания таких фирм является оформление документов, которые используются для увеличения расходов других компаний и вычетов по НДС. Однако налоговой проверки такая документация обычно не выдерживает.

В чем заключается опасность сотрудничества с фирмой-однодневкой?

Если в числе поставщиков добросовестного плательщика окажется такая фирма-однодневка, при проведении налоговой проверки компания рискует лишиться заявленных в декларации расходов и права на вычет НДС, что чревато доначислениями налогов и штрафными санкциями. В зависимости от суммы доначисленного налога будет рассматриваться вопрос о привлечении должностных лиц предприятия к административной или уголовной ответственности.

In : Право