Отказ в регистрации ООО

Отказ в регистрации ОООПодача подготовленных документов в соответствующие инстанции для регистрации компании сопряжена с надеждой получить положительный ответ. К сожалению, не редко встречаются отказы в регистрации ООО, поэтому цель данной статьи – рассмотреть все особенности процедуры, причины отказов, а также дать вам грамотные советы и рекомендации. Надеемся, что для вас эта информация будет очень полезной.

Кто получает решение об отказе

После подачи заявления на регистрацию вам следует ожидать до 7 дней окончательного решения. Именно в этот срок и может прийти сообщение об отказе. Заявитель получает заказное письмо с уведомлением, в котором указываются причины отказа в регистрации ООО, а также дополнительная информация, которая может быть полезна предпринимателям. Некоторые люди начинают искать возможные зацепки и оплошности со стороны контролирующих органов, что позволит оспорить принятое ими решение в судебном порядке.

Тем не менее, получается это у единиц. Настоятельно советуем вам изначально подойти грамотно к решению вопросов, связанных с регистрацией ООО. Кстати, советуем вам ознакомиться серьезно с вопросом о том, что такое ООО, ведь это сразу снимет все имеющиеся у вас вопросы. Итак, сейчас рассмотрим основные причины получения отказа на регистрацию.

Поданы не все документы

Из-за спешки и неправильного подхода многие предприниматели забывают приложить все соответствующие документы. Сотрудники налоговой службы только принимают соответствующие пакеты документов от предпринимателей на регистрацию, однако они вовсе не обязаны проводить полную сверку с нужными форматами. Им главное убедиться в том, что у вас оплачена государственная пошлина.

В таком случае отказ в регистрации ООО формулируется как «Не предоставление документов», необходимых для завершения процедуры регистрации. К сожалению, госпошлина в таких случаях не возвращается, что очень обидно для человека. Лучше всего перед самой подачей документов пройтись по списку необходимых документов, чтобы не пришлось кусать себе локти. Также не лишним будет проверить наличие соответствующих подписей, дат и печатей.

Наличие ошибок в заполненных документах

Еще одна распространенная причина отказа в регистрации ООО – это наличие грамматических, орфографических ошибок. Встречаются ситуации, когда предприниматели дают подготовленные документы на вычитку профессиональным редакторам, которые могут заметить наличие ошибок и исправить их. Такой подход значительно увеличивает ваши шансы на быструю регистрации собственной компании.

Опытные юристы и лингвисты помогут вам решить возникшие сложности, однако это чревато временными и денежными потерями.

Нотариальные ошибки в документах

Выявить нотариальные ошибки в регистрационных документах не всегда просто, однако если они «всплывают», то вам еще долгое время придется доказывать налоговой инспекции, что они были сделаны не по вашей вине. Многие нотариусы подходят не совсем ответственно к заполнению нужных документов, поэтому они могут иметь неправильную форму. В таком случае, если вы получаете отказ в регистрации ООО, то можете смело обращаться в судебные инстанции для того, чтобы вернуть потраченные средства, либо получить полностью готовые документы от нотариальной конторы абсолютно бесплатно.

Юридический адрес

Помните, что отказ в регистрации ООО из-за юридического адреса также является распространенным вариантом. В любом городе имеются черные адреса, которые регистрируют десятки компании и индивидуальных предпринимателей на 20 квадратных метрах. Все это отслеживается соответствующими органами и быстро пресекается.

Тем не менее, многие предприниматели все равно попадают на такие сложности. Одним словом, мы хотим посоветовать вам ответственно и грамотно подойти к вопросам, связанным с подачей документов на регистрацию ООО.

In : Право