Преступления в сфере бизнеса

Преступления в сфере бизнесаБурное развитие в последние десять-двенадцать лет рыночных экономических отношений в России породило такое явление как предпринимательская деятельность. Это понятие означает возможность любого физического и юридического лица заниматься любой, не запрещенной законом деятельностью для извлечения прибыли. В западных странах такое явление существует уже давно и является непременным атрибутом нормальной рыночной экономики. Переход России от одной экономической модели к другой ознаменовался не только развитием предпринимательства, но и возникновением и быстро прогрессирующим увеличением количества преступлений в этой сфере.

Сегодня преступления в сфере предпринимательской деятельности по своему количеству и суммарной общественной опасности,  можно поставить уже с такими преступлениями, как преступления против жизни и здоровья. Но если последние существовали в уголовных законах не только России, но и других стран уже несколько веков назад, то преступления в сфере предпринимательской деятельности, особенно в России, возникли совсем недавно, что и показывает ныне действующий Уголовный Кодекс РФ, в котором разработанность данных преступлений оставляет желать лучшего.

Актуальность данной темы для исследования, думаю, ни у кого не вызывает сомнения, так как предпринимательство сегодня является генератором развития российской экономики, чье успешное развитие приведет к улучшению общей ситуации в стране, и, как следствие, приведет к снижению количества преступлений не только в сфере предпринимательской деятельности, но и в других сферах общественных отношений. Ведь ни для кого не секрет, что экономическая оставляющая имеет большую значимость в причинах, направляющих энергию людей на генерирование преступных идей. И чем лучше и четче будет урегулированы уголовным законом общественные отношения в данной области, тем стабильнее будет положение государства и его граждан-рабов.

Сегодня тема преступлений в сфере предпринимательской деятельности является достаточно популярной для исследования учеными-правоведами в сфере уголовного права, и на эту тему написано немало научных статей и высказано различных мнений, но практически все сходятся на том, что в главе 22 Уголовного Кодекса РФ, где описаны составы вышеуказанных преступлений, много неточностей и неясностей. На примере 3х составов мы попытаемся выявить эти неточности и неясности, отразить точки зрения различных ученых и высказать свою точку зрения по этому поводу.

Мы рассмотрим такие явления, как незаконная банковская деятельность и незаконное предпринимательство:

Незаконное предпринимательство — одно из наиболее распространенных преступлений сегодня в экономической сфере нашего государства. Поэтому состав этого преступления, указанный в ст. 171 Уголовного Кодекса РФ, тщательно анализировался и анализируется учеными для облегчения работы правоприменителям.

Незаконная банковская деятельность — нарушение установленного порядка ведения кредитной деятельности, причинившее крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопровождающееся извлечением дохода в крупном размере, подлежит уголовной ответственности и имеет тесную связь  со статьей ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Проблема признания юридического лица в качестве субъекта состава преступления уже несколько десятилетий активно обсуждается во всем мире. В странах, где господствует англо-американская правовая система, этот вопрос решен положительно — там юридические лица признаны субъектом состава преступления. В нашем же государстве, согласно УК РФ 1996 года, несмотря на бурные обсуждения в научных кругах, до сих пор господствует точка зрения, по которой субъектами состава преступления могут быть только физические лица. Несмотря на то, что в 1973 году Европейский комитет по проблемам преступности Совета Европы рекомендовал законодателям встать на путь признания юридических лиц субъектами уголовной ответственности за экологические преступления, российский законодатель придерживается старой точки зрения. На мой взгляд, настал период, когда законодателю следует признать возможность совершения преступления юридическим лицом — этим, по сути, абстрактным юридическим явлением, существующим в правовом представлении людей.

Еще одним аргументом является и тот факт, что другие отрасли права признали юридическое лицо субъектом регулируемых ими правоотношений. Так, согласно новому Гражданскому Кодексу, юридические лица признаются участниками гражданских правоотношений наравне с физическими лицами. И хотя уголовное право регулирует обособленную совокупность общественных отношений, однако оно должно «держать связь», взаимодействовать с другими отраслями российского права для наиболее эффективного регулирования общественных отношений, что должно выражаться в частности и в субъектах уголовно-правовых отношений.

In : Право