Признание договора купли-продажи квартиры недействительным

Признание договора купли-продажи квартиры недействительнымПризнать договор купли-продажи недействительным суд может по ряду причин. Такими причинами могут выступать ошибки в оформлении документов, или же договор был заключен под давлением, а также может иметь место подлог документов или проведение данной сделки с лицами, относящимися к категории недееспособных, и т.д.

Изменение первоначальных обстоятельств при заключении сделки:

Если первоначальные обстоятельства, при которых была совершена сделка по купле-продаже недвижимости, впоследствии претерпели изменения в такой степени, что если бы они были выявлены сразу, то сделка вообще не имела бы места или была бы заключена совершенно на других условиях.

По словам юристов, в судебной практике расторжение договоров, заключенных именно из-за изменения первоначальных обстоятельств, считается самым распространенным видом.

Сделка по купле-продаже, совершенная без «ведома» собственника:

Данный случай определенно связан с мошеннической схемой. Так, мошенник каким-либо образом заполучил все сведения о настоящем собственнике и подделал все правоустанавливающие документы, а позже по поддельным документам продал данную жилую недвижимость. Из описанной ситуации следует вывод о том, что настоящий хозяин (собственник) данного жилья ни о чем даже и не догадывался. В судебной практике такие договоры тоже встречаются и часто расторгаются.

Сделка с ограниченно дееспособным лицом:

Такие примеры в судах рассматривают так же часто, как и предыдущие. Так, сделка, заключенная с лицом недееспособным вовсе (не отдающим отчета своим действиям) или с лицом, имеющим ограниченную дееспособность, будет расторгнута, так как законом подобные сделки запрещены. Так, бывают случаи, когда продавец вполне хорошей недвижимости заключил сделку, получил определенную сумму от покупателя, а потом обратился в суд с просьбой о расторжении заключенного ранее договора. Такой поступок он мотивировал справкой из психоневрологического диспансера, после которой судом была назначена судебно-медицинская экспертиза, признавшая данного собственника психически неуравновешенным.

Договор, сопряженный с введением одной из сторон в заблуждение (обман):

Так, например, существуют случаи, когда мошенники обманным путем завладевают недвижимостью, а впоследствии это дело было раскрыто органами внутренних дел или полиции. Такая сделка по суду обязательно будет признана недействительной. Но к тому же не только данная сделка расторгается, но и все остальные сделки уже с другими покупателями, которые в конце концов останутся без денежных средств и без крыши над головой.

In : Право