Признание договора купли-продажи недействительным

Признание договора купли-продажи недействительнымБывает такое, что из-за невнимательности покупателей, которые надеются на честность агентства или на благонадежность старых хозяев, составляется ошибочный договор купли-продажи. Для того чтобы его расторгнуть, можно прибегнуть к большому количеству нюансов в законе. Мы разберем лишь несколько случаев, которые можно разрешить законным путем. Начнем с того случая, когда договор может считаться юридически бессильным, то есть не иметь законную силу.

Расторгнуть договор можно на основаниях изменения обстоятельств, из-за которых обе стороны отталкивались для официального заключения договора. Расторжение договора может иметь место в том случае, если на момент его заключения, стороны не могли предвидеть серьезные изменения в будущем, которые могли коснуться их с негативной стороны. Именно это основание чаще всего применяется в судебной практике. Может случиться такая ситуация, что на момент заключения договора не было никаких посторонних лиц, которые имеют право собственности, а после заключения договора, вдруг появляются. Данное лицо имеет полное право на проживание в проданной квартире, что приведет к различным неудобствам новых покупателей. На этом основании договор может быть расторгнут.

Может быть и такое, что правоустанавливающие документы, подверглись подделке, в результате чего квартира была продана совершенно незаконно. Об этом факте, нынешний собственник ничего не знал, поэтому он считается заведомо обманутым. Он может сразу же обратиться в суд и выиграть его без особых проблем. Такие ситуации случаются довольно часто.

In : Право