Раздел ипотечной недвижимости при разводе

Раздел ипотечной недвижимости при разводеИпотека – это в некотором роде залог семейного благополучия. Но не многие задумываются о том, что будет происходить в случае развода. Данный процесс достаточно неприятен сам по себе, но не мало супружеских пар сталкиваются с проблемой, когда эта процедура тесно связана с ипотекой.

Что делать и как поделить ипотечную квартиру при разводе?

Найдите ипотечный договор и внимательно его прочитайте. Лучше всего воспользоваться помощью специалистов компании «Альфа-Т«, дать им возможность ознакомится с договором, а взамен получить качественные услуги юриста по семейным вопросам. Серьезно подойдете к вопросу прав и обязанностей сторон при разводе и, конечно же, санкции при их нарушении. В том случае, если договор ипотечного кредитования, заключенный во время брака, был оформлен на одного из супругов, это ни в коем случае не говорит о том, что данная квартира в дальнейшем будет только его. Согласно действующему законодательству Семейного кодекса РФ, недвижимость, приобретенная в ипотеку, во время зарегистрированного брака, считается совместно нажитым имуществом супругов, и не важно, на кого был зарегистрирован договор.

В случае развода, данная квартира делиться между бывшей супружеской парой пополам. Не стоит забывать о том, что квартира является залоговой, поскольку деньги предоставлял банк, соответственно необходимо получить официальный документ (соглашение) на последующие действия производимые с кредитной недвижимостью. Скорей всего, Вам потребуется переоформить договор ипотеки и страхования, что может вылиться в достаточно не маленькую сумму.

Если квартира однокомнатная, тогда ее делят по определенным долям, но в этом случае, банк может отказать в переоформлении документов ипотеки, поскольку закон «Об ипотеке» гласит, что доля собственности не может стать объектом залога. В это случаи, до закрытия кредита, оставляют заемщиком того, кто был оформлен ранее. Если банк дает добро, на раздел квартиры по долям, то выплаты по кредиту необходимо будет осуществлять обеим сторонам. В некоторых случаях, банк может потребовать досрочно погасить кредит. Один из бывших супругов может отказаться от права собственности в пользу другого, единственное, первоначально банк смотрит на платежеспособность того супруга, который будет оплачивать кредит в дальнейшем.

Так же в случае развода, если одна из сторон не претендует на ипотечную недвижимость, то другая сторона, с разрешения банка, может переоформить соглашение на себя и нести ответственность по нему самостоятельно.

Если речь идет о гражданском браке, который официально не зарегистрирован, то закон Семейного кодекса РФ о разделе собственности не применяются. В этом случае Вам потребуется заключить договор о разделе имущества и долгов или же совершить перерасчет части средств внесенных Вами и доказать свое право в суде.

In : Право