Сертификация продукции в России

Сертификация продукции в РоссииСертификация продукции в России осуществляется на соответствие государственным стандартам качества. Документами, подтверждающими это соответствие являются: сертификат соответствия ГОСТ Р, декларации о соответствии, пожарный сертификат и свидетельство о государственной регистрации. Для того, чтобы определить, какой документ необходимо оформлять, можно воспользоваться номенклатурой товаров, которые подлежат обязательному декларированию соответствия или сертификации в Российской Федерации.

Знак сертификации России

Сертификация продукции в России необходима как при реализации товаров, так и при оформлении таможенных документов. Если товар является обязательным для сертификации, декларирования, либо гос. регистрации, получение сертификата, который нужно предоставить в таможенные органы, обязательно.

Получение сертификата либо других разрешительных документов на товары, возможно во всех регионах России. Для оформления сертификата выдающий орган должен иметь аттестат аккредитации, при этом местонахождение Исполнителя и Заявителя не имеют значения.

Заявитель заполняет форму заявки и отправляет ее с копиями учредительных документов. Затем происходит расчет цены за услугу по сертификации и оформление проекта договора на получение сертификата, который отправляется Заявителю для согласования. После подписания договора заказчик предоставляет для исследований образец товара и документы, перечисленные выше.

В рамках Таможенного союза доступен другой механизм сертификации. Сегодня разрабатывается собственная система стандартов качества ТС (или технических регламентов). На сегодняшний день, организации могут оформлять сертификаты и декларации в соответствии с требованиями этих стандартов качества.

Сертификаты и декларации соответствия Таможенного Союза имеют юридическую силу только на территории стран, входящих в ТС. В этом случае действителен единый сертификат соответствия либо декларация о соответствии.

Система сертификации позволяет получить какие-либо документы сроком от одного года до трех. Сертификаты оформляются на фирмы импортеров (продавцов) либо на производителей продукции. Обычно выше перечисленные документы предоставляются для серийного выпуска. При использовании такого механизма реализация продукции не ограничивается ничем и осуществляется вплоть до истечения срока действия сертификата или декларации.