Добровольная сертификация

Добровольная сертификацияСертификация соответствия продукции представляет собой некую деятельность третьей стороны, благодаря которой доказывается соответствие услуг и товаров конкретному стандарту либо же иному виду нормативной документации. Добровольная сертификация продукции имеет весьма сложную систему и выполняется в соответствии с международными стандартами. В настоящее время выделяют всего лишь два основных вида сертификации: добровольную и обязательную.

Напрашивается одновременно несколько вопросов: особенности добровольной сертификации, а также, какие органы осуществляют данную деятельность.

Обратите внимание, что добровольная сертификация проводиться только по желанию и требованию продавцов. Реализуется ДС исключительно в тех случаях, когда нормы носят добровольный характер, а также не касаются общепринятых требований безопасности. В настоящее время в Российской Федерации существует около 85 систем. Они охватывают потребительский рынок.

Выделяют следующие основные характерные особенности:

  • деятельность заявителя;
  • самоорганизация системы;
  • регистрация;
  • открытость.

Осуществляется добровольная сертификация специальным органом. В том случае, если система добровольной сертификации продукции создается вновь, тогда следует пройти обязательную регистрацию в соответствии с ГОСТ Р 40,101-95. Проводиться она лишь для тех видов продукции, которые не попали в перечень товаров и услуг подлежащих ОС. В некоторых случаях допускается два вида документов: ОБ системы ГОСТ Р, а также ДС «Росстройсертификация».

Ни для кого не секрет, что продукция в обязательном порядке должна соответствовать основным требованиям нормативного документа. Кроме этого, товары и услуги подтверждают знаки соответствия в специальных системах.

Главным критерием является авторитет органа, выдающего сертификат. В настоящее время в РФ существует около 5-ти тысяч подобных органов. Наиболее востребованной считается добровольная экологическая сертификация и сертификация информационных технологий. Именно им уделяется наибольшее значение.

Стоит отметить, что признание за границей, действующих на территории российского государства систем добровольной сертификации представляет собой весьма сложную проблему. Следовательно, позаботьтесь о правильности заполнения всех документов.