Смена генерального директора

Смена генерального директораТакие факторы, как банкротство компании, увольнение директора или руководителя и т.п. могут привести к смене руководителя предприятия. По какой бы причине это не произошло, нужно внести соответствующие изменения в Единый государственный реестр юридических лиц, и сделать это нужно в течении трех дней после смены руководителя. В противном случае компания вынуждена оплатить штраф. Чтобы его избежать, нужно после собрания учредителей, на котором было вынесено решение о смене руководителя, заняться сбором необходимых документов. Под документами подразумевают заявление о смене гендиректора, заполненное по форме 14001 и заверенное нотариусов. О своем решение нужно уведомить и банк, который содержит расчетные счета вашей компании. Что же касательно внебюджетных фондов, то они уведомляются автоматически после завершения процедуры смены гендиректора.

Этапы данной процедуры

Подается соответствующее заявление на имя учредителя организации или в адрес АО о снятии с должности и принятии нового гендиректора. Далее нужно собрать общество акционеров, рассмотреть и утвердить заявление. Следующим этапом идет сбор необходимых документов, чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ. Прежний руководитель подписывает заявление, составленное по форме Р14001, которое потом заверяется нотариусом. Также бывший гендиректор должен передать своему приемнику всю документацию предприятия, а в его трудовой книжке ставится запись об увольнении. С новым же руководителем компания заключает трудовой договор. В завершении издается приказ, подтверждающий решения на совете АО, и в банк отправляется уведомление о смене гендиректора.

Рассмотрим и такую ситуацию, когда директор компании достигает 45-летнего возраста или происходит другое событие, способствующее смене паспорта. В такой ситуации не нужно уведомлять регистрационные органы, так как ФМС и ФНС РФ имеют одну информационную базу, а значит, изменения такого рода происходят автоматически. Однако, не стоит исключать возможность сбоя системы, поэтому лучше заказать выписку из ЕГРЮЛ, чтобы подтвердить изменение паспортных данных.

В любом из случаев лучше всего обратиться за помощью к экспертам, которые проведут вас по всем этапам регистрации смены гендиректора, исключая различные ошибки, а значит, существенно экономя ваше время. К тому же цена на подобную услугу вполне доступна, с учетом того, сколько вы можете потратить средств, занимаясь данным делом самостоятельно.

 

In : Право