Защита авторских прав в интернете – миф или реальность?

Защита авторских прав в интернете – миф или реальность?Как показывает практика, некоторые люди, знакомые с текстом Закона об авторском праве, предпочитают все же использовать чужую интеллектуальную собственность в своих личных целях, копируя, частично или полностью, авторские тексты без разрешения автора и указания источника информации. Это может быть копирование новостей с новостных сайтов без указания ссылки на источник информации. Или же массовое копирование авторских статей.

Часто массовым копированием тематических материалов занимаются так называемые «серые» или «черные» оптимизаторы сайтов. Они, как правило, находят несколько грамотно оптимизированных тематических сайтов, выборочно копируют статьи и размещают их на страницах-однодневках, которые создаются специально для обмана поисковых систем (так называемые дорвеи). Такие оптимизаторы ставят перед собой локальную задачу – вывести сайт клиента в первую десятку результатов поиска в кратчайшие сроки, не задумываясь о том, какие последствия их действия могут иметь для клиента. А последствия могут быть весьма печальными, ведь поисковые системы считают создание дорвейных страниц спамом и могут наказать спамеров достаточно жестко, например, исключить продвигаемый такими методами сайт из результатов поиска на какое-то время или даже навсегда.

Вот так грустно заканчивается «взлет ракеты». Клиенты теряют деньги и веру в честную поисковую оптимизацию. А ведь можно оптимизировать сайт так, чтобы и посетители этого сайта смогли легко находить его в результатах поиска и поисковые системы были довольны. О принципах грамотного продвижения сайта, которые помогают ему завоевать достойные позиции в результатах поиска, мы уже писали в статье «Продвижение сайта». Одним из базовых принципов правильного продвижения сайтов является создание и обновление качественного и уникального контента. Что опять возвращает нас к теме защиты авторских прав на материалы.

Итак, по закону владельцы сайтов обладают правами на контент, но нередко эти права нарушаются. Что же можно сделать в этом случае? Универсальных способов нет, тем более, что иногда владельцы прав на статью могут придерживаться политики распространения материалов для максимально широкой аудитории (естественно, материал должен быть представлен на сайте полностью, с подписью автора и с гиперссылкой на сайт, с которого была взята информация). В таких случаях на страницах сайта обязательно прописываются условия копирования информации. Как, например, это сделано на нашем сайте. Если условия перепечатки соблюдены, учитываются интересы всех сторон – и автора, и того, кто использует материал у себя. В таких случаях повода для конфликта нет. Те, кто будет копировать эту статью для использования на своем сайте, учите это, пожалуйста.

Когда условия перепечатки материалов не соблюдаются, автор статей может попытаться урегулировать ситуацию, написав администратору сайта письмо с уведомлением о том, что на сайте использован контент, созданный им, с просьбой либо убрать тексты с сайта вообще либо поставить гиперссылку на ресурс, с которого скопирован текст. Установка ссылки на материал может быть выгодна для продвижения вашего сайта, поэтому этот вариант защищает интересы автора текстов.

Администратор вполне может выполнить ваше требование, тем более что оно совершенно законно и справедливо. Если принятая мера окажется недостаточной и ваше письмо проигнорируют, вы можете обратиться в хостинговую компанию, которая размещает сайт в интернете с просьбой подтвердить факт нахождения вашего материала на чужом сайте. После того, как факт размещения подтвержден, можно пригрозить нарушителям ваших прав судом или даже обратиться в суд непосредственно после подтверждения. Если речь идет о масштабном и систематическом копировании материалов, возможно, обращение в суд является единственным выходом. Не нужно думать, что судиться в таких случаях бесполезно – прецедент уже есть. Недавно газета «Ведомости» подала в суд на информационное агентство РБК за нарушение авторских прав и выиграла дело. Суд обязал ответчика выплатить «Ведомостям» 2,8 млн руб. компенсации.Таким образом, можно сделать вывод о том, что защитить свои авторские права в интернете реально – если действовать четко, грамотно и своевременно.

In : Право