Разработка и конструирование ЭОС

Разработка и конструирование ЭОСБольшинство отечественных предприятий наукоемкой сферы обладают «несметным» богатством в виде научно-технических разработок и в том числе программными продуктами. Однако в силу неосознанности значения и роли интеллектуальных активов, отсутствия опыта и совершенного методического обеспечения учета и оценки эти интеллектуальные средства остаются незадействованными в рамках финансовой деятельности предприятия. Следовательно, неумение ими управлять снижает эффективность финансовой деятельности, конкурентоспособность организации и не способствует выгодному позиционированию отечественных предприятий в рыночных условиях. Активное использование ИТ технологий в управлении нуждается в обоснованном подходе, инструменте оценки программных продуктов.

Однако в отсутствие таковых стоимость формируется стихийно, по законам рынка. Это обуславливает необходимость заниматься расчетами адекватной стоимости принимаемого на баланс интеллектуального актива. В результате проводимого исследования выявлены методические подходы и разработаны инструменты бухгалтерского учета и стоимостной оценки программного продукта в качестве нематериального актива. Применение рассматриваемых методик позволит вычислить адекватную стоимость создаваемого программного обеспечения, что повысит достоверность данных бухгалтерского баланса и создаст более привлекательную инвестиционную среду предприятия.

В данной работе рассмотрен процесс разработки ЭОС на примере расчета электронного прожектора с применением численного метода конечных разностей. Решение задачи Дирихле выполняется итерационным методом Гаус-Зейделя. По окончании итерационного процесса и нахождения искомого массива потенциалов электростатического поля в выделенной области ЭОС в программе предусмотрен процесс построения эквипотенциалей, расчет и построение траекторий электронов и вывод полученного результата в виде графического файла на экран цветного кинескопа. В процессе реализации программы расчета ЭОС иммерсионного объектива необходимо обратить внимание на следующие вопросы: характер распределения эквипотенциалей поля в рабочей части ЭОС при заданных или выбранных геометрических размерах электродов и заданных потенциалах; форму электронного потока в рабочей части ЭОС, которая достаточно точно определяется набором траекторий движения электронов; местоположение кроссовера, его размеры. На эти вопросы можно получить ответы в процессе реализации рабочих программ расчета ЭОС и вывода на экран результатов расчета в виде графического файла. Разработанная рабочая программа базируется на математической модели формирования электронного потока.

Поэтому необходимо сначала рассмотреть основные уравнения математическую модель и методы их численного решения. В рабочей программе предусмотрен автоматизированный диалоговый режим, который позволяет изменять параметры ЭОС и получать новые результаты расчета без выхода из рабочего режима. Это положение является главным в разработанной рабочей программе. На сегодняшний день видна острая необходимость в использовании истем архивирования данных в информационных системах. При увеличении размера базы данных уменьшается в первую очередь характерна для информационных систем банковской и учетной деятельности, а также систем электронной коммерции. Существует разделение на оперативную и архивную БД. Оперативная БД включает все функции, необходимые для работы информационной системы, а архивная — только некоторые из них. Предлагаемый принцип архивирования состоит в следующем: необходимо выделить данные и функции, подлежащие переносу. Данные помещаются в архивную базу, то есть доступ к этим данным менее частый и изменение данных в архивной БД невозможно.

Со временем данные будут перемещаться из оперативной базы в архивную, а наименее приоритетные данные будут записываться на съемный носитель или стираться вообще. В системе выделяются динамические и статические объекты. Динамические объекты представляют собой совокупности данных, которые меняются со временем. Например, в банковской системе можно выделить такие динамические объекты, как счет, операция. Состояние счета может меняться почти каждый день. Методы архивирования таких объектов жестко привязаны к структуре данных. Архивация в таких случаях происходит обычно за период времени. Статические объекты — совокупности данных, которые со временем остаются неизменными или незначительно меняются (квазистатические объекты). Такими объектами являются справочники и настройки. Методы архивирования в данном случае не привязаны к структуре данных, поскольку такие объекты архивируются в большинстве случаев целиком. При использовании предложенной системы архивирования данных увеличилась вероятность сохранности данных путем периодической архивации оперативной БД в архивную БД. Создание системы ограниченного доступа к архивной БД и хранения паролей доступа в зашифрованном виде повысило уровень защиты информации от несанкционированного доступа. Система архивации данных повысила производительность оперативной БД в среднем на 40-55%.