Пожарные рукава и пожарные стволы

Пожарные рукава и пожарные стволыПротивопожарное оборудование является комплексом инструментов для тушения пожаров, к которому относятся стволы, краны, рукава, разветвления рукавов и так далее, и средств для обслуживания данных инструментов.

Особенности пожарных рукавов

Пожарным рукавом называют трубопровод, обладающий гибкостью и соединительными головками, транспортирующий вещества, необходимые для пожаротушения. Им должна быть оснащена каждая пожарная машина, пожарный кран, также рукавами оборудуют морские суда и общественные здания.

Этот инструмент должен соответствовать следующим требованиям:

  • Термостойкость,
  • Перколированность,
  • Устойчивость к воздействию нефтепродуктов и различных масел,
  • Износостойкость.

Пожарные рукава бывают напорными, всасывающими и напорно-всасывающими. Кроме того, их различают районам использования: умеренный и холодный климат, умеренный климат, умеренный и тропический климат.

Особенности пожарных стволов

Пожарным стволом называют наконечник для пожарных рукавов из металла или композитного материала, служащий для того, чтобы воздействовать огнетушащими веществами на пожар.

Разнообразие пожарных стволов впечатляет. Рукава пожарные напорные: пенные, порошковые, газовые, водяные (универсальные, распылительные, струйные), воздушно-пенные, водо-пенные. Также они бывают автоматическими и ручными. Тот или иной вид инструмента используется в зависимости от характера возгорания и способа пожаротушения.

Нюансы выбора пожарных рукавов и стволов

Правильный выбор пожарного рукава зависит от трех параметров:

  • Внутреннего диаметра. Он зависит от имеющегося пожарного водопровода, наиболее распространенным диаметром считается 5,1 сантиметра.
  • Рабочего давления. Чем выше давление, которое может выдержать рукав, тем лучше. Стандарты требует давления не менее 1 МПа.
  • Комплектации рукава. Обычно шланги имеют длину в десять, пятнадцать, двадцать метров. На них обязательно должна быть заводская маркировка.

На выбор пожарного ствола оказывает влияние:

  • Вид применяемого вещества для пожаротушения.
  • Наличие возможности перекрытия подачи воды.
  • Пропускная способность и размеры стволов.

Помимо этого, оборудование для тушения пожаров непременно должно быть качественным и исправным. Купить подобные инструменты можно в любом интернет магазине или в реальной торговой точке по продаже противопожарного оборудования. Главное, чтобы соотношение качественных характеристик и стоимость было адекватным.