Система пожарной безопасности для дома

Система пожарной безопасности для домаВозгорание в доме или квартире, которое не окажется вовремя обнаруженным обычно приводит к весьма трагическим последствиям. Дым в этом случае будет распространяться по всем жилым помещениям намного быстрее огня и если это случилось ночью, когда все люди в доме спят, то возможны отравления угарным газом, что часто опаснее прямого воздействия огня.

А если такое возгорание случится, когда хозяев дома не будет? Тогда огонь будет оставаться внутри предельно долго и к тому моменту, когда кто-то заметит его с улицы, будет уже поздно вызывать пожарную бригаду. Достаточно часто после таких случаев специалисты констатируют неприятный факт – дом уже не восстановить.

И для того, чтобы иметь возможность обнаруживать такие возгорания на самых ранних стадиях и сообщать о случившемся хозяевам жилья или даже сразу в службы спасения, и были созданы специальные сигнальные средства для раннего обнаружения возгораний и пожаров. Такие приборы способны реагировать на процесс тления или задымления, они также обладают автономными источниками питания, что обеспечивает их полную независимость от работоспособности общей электросети в течение действительно огромного периода времени (как правило, сроки автономной работы приборов составляют около года).

Есть, например, устройство АДПИ (Автономного Дымового Пожарного Извещателя), которое будет реагировать на определенный уровень накопления дыма в помещении или аэрозольных продуктов процесса горения в любой форме (жидкость, газ, твердое вещество). А автономные пожарные извещатели могут также реагировать и на иные факторы пожаров, совмещая в собственных корпусах все возможные компоненты, которые могут потребоваться для своевременного обнаружения пожарной ситуации и оповещения окружающих о случившемся.