Стропы текстильные

Стропы текстильныеОдин из самых универсальных видов строп – это текстильные стропы. Благодаря своим качествам и структуре, текстильные стропы предполагают наиболее бережное отношение к грузу, нежели другие виды строп. Именно по этой причине, чаще всего текстильные стропы применяют на складах. За счет универсальности текстильных строп, они требуют и больше к себе внимания и ухода. Обязательно, перед тем, как начать работать с этим видом строп, необходимо составить план проведения этих работ.

Технологические карты, лежащие в основе плана, должны включать виды стропов, угол наклона ветвей, соответственно, количество ветвей, схемы обвязки груза. Естественно, что превышать допустимую грузоподъемность нельзя – перегруженный строп при разрыве может повредить груз и складскую технику.

Непосредственно, перед началом работ, необходимо проверить состояние строп. Делается это для того, чтобы исключить повреждение складского груза, оборудования или возможность несчастного случая. Тщательно проверяются захваты и крюки, соединение комплектующих со стропом, отсутствие дефектов. Крюк и подвеска тщательно закрепляются между собой при помощи защелки. При применении стропов общего назначения, угол между ветвями должен составлять не более 120 градусов.

Конечно, все случаи предусмотреть невозможно. Недостаточно просто осмотреть стропы перед работой. Зачастую на складе или в помещение, где ведутся работы с использованием строп, случаются аварии из-за перекручивания ветвей или узлов на ветвях стропа. Стропы могут порваться, если груз распределен неравномерно. Чтобы это предотвратить, необходимо четко соблюдать технику безопасности. Во избежание истирания (повреждение стропа острыми углами груза) необходимо использовать специальные подкладки между грузом и стропом. Да и во время строповки нужно быть предельно внимательным.

Еще один момент, который стоит учесть – это произвести обвязку как минимум в двух местах, чтобы в процессе подъема/опускания груза, он не выпал из обвязки.

Обязательно закрепляйте концы стропов, чтобы во время работ они случайно не зацепились за что-нибудь.

Продумайте то, как будет освобождаться груз из стропов. Зачатую, вследствие неправильного планирования, стропы просто вытягивают из-под груза, а это ведет к деформации строп и преждевременному истиранию ленты. Чтобы этого избежать, четко распишите, как будет проходить этот процесс. Иногда используют еще один комплект стропов или грузоподъемных захватов.

При постоянной эксплуатации стропов, необходимо проводить постоянный осмотр их состояния. Идеальный вариант, чтобы такой осмотр проводили специалисты: технические работники, которые занимаются отслеживанием состояния техники и соблюдением мер безопасности. Результаты таких осмотров заносятся в специальный журнал. Это позволяет непрерывно отслеживать их состояние и своевременно планировать замену комплектов строп. Лучше всего, если такой осмотр будет проводиться перед каждым началом работы.

В случае, когда стропы применяются редко, можно оценивать состояние их работоспособности раз в 10 дней.

Ни в коем случае не разрешается применять стропы ленточные в сочетании со складской спецтехникой, с каким- либо дефектом, в работе. Это может привести к аварийной ситуации. Каждый раз после проверки, каждый поврежденный строп должен быть снабжен соответствующей биркой. Результаты осмотра, как было сказано выше, фиксируются в журнале. Таким образом, легче вести учет. Храните непригодные стропы отдельно от пригодных. Таким образом, легче исключить возможность путаницы.

Осмотр строп проводится с целью выявить различные дефекты текстильной ленты, шва, крюков, скоб. Если на стропе отсутствует бирка с указанием грузоподъемности, такие стропы использовать запрещено. Если масса груза окажется выше возможной грузоподъемности стропа, может возникнуть аварийная ситуация.

Не считается сильным дефектом и разрешается в этом случае эксплуатация строп, если существует небольшое расслоение ленты в одном из крайних швов, или же в 2-х внутренних. Максимально допустимое расслоение по длине – 20 см. Общая длина всех расслоений не должна превышать 50 см. Если расслоение на краю ленты или в месте сшивки с петлей, такой строп стоит исключить.

При повреждении ленты каким-либо внешним воздействием, допускаются стропы лишь с 10% повреждением. Дефекты могут быть следующие: разрыв нитей, повреждение от химических веществ. Если было воздействие высоких температур, то стропы, как правило, считаются непригодными.

Металлические части стропа должны быть целыми, без повреждений или деформации. Если на них существуют трещины и уменьшение площади сечения, то такой строп непригоден для работы. Важно отметить, что и при соблюдении всех правил и аккуратной эксплуатации стропов их срок службы ограничен. В среднем текстильные стропы на складской площадке служат 6 месяцев. При очень интенсивной эксплуатации срок службы сокращается до трех месяцев. В редких случаях, когда стропы применяются нерегулярно, их срок службы увеличивается за счет минимального износа и может превышать год. Но в таких случаях стоит быть особенно внимательным при проведении осмотра перед началом работы с текстильным стропом.

Храните поврежденные стропы на складе отдельно и оснащайте специальными бирками. На которых в обязательном порядке указывайте вследствие чего и когда возникло повреждение. Ремонт строп проводите только на специализированном предприятии. Чаще всего это предприятие изготовить стропов. Самостоятельный ремонт стропов запрещен. Впрочем, стоит учесть, что ремонт стропа не всегда целесообразен – при небольшой длине и невысокой грузоподъемности стоимость такого текстильного стропа невелика и часто просто быстрее и выгодней приобрести новый строп. После ремонта строп, должно быть проведено тестирование.