Что делать, если вас несправедливо уволили

Что делать, если вас несправедливо уволилиУвольнение с работы – вообще неприятная штука, особенно если вы совершенно уверены, что уволили вас безосновательно, ещё и не дав написать заявления «по собственному желанию». Причин этому может быть несколько: попытка работодателя увильнуть от компенсационных платежей при плановом сокращении персонала, личная неприязнь между работодателем и сотрудником, основывающаяся на собственных интересах или не связанных с работой конфликтах, а также много другое. Бывает и так, что по этим же причинам производится увольнение, после которого вы обнаруживаете отсутствие записи в трудовой книжке. В связи с этим ваш опыт работы как бы обесценивается, не существует его документальных подтверждений. Обе приведенные ситуации ставят человека в крайне невыгодное положение при устройстве на другую работу. Выходов из ситуации два: с пеной у рта и трудовым кодексом в руках обивать пороги вышестоящего руководства и контрольных органов, пытаясь доказать свою правоту, или купить трудовую книжку со стажем, который был у вас фактически отнят.

На второй вариант решаются далеко не все, предпочитая первый, менее эффективный. Помимо того, что руководство крупных фирм или предприятий практически невозможно привлечь к ответственности, вы будете терять в бесполезных спорах драгоценное время. Во власти недобросовестных работодателей и ещё один документ – справка формы 2 НДФЛ, которая может быть выдана по требованию бывшего или действительного работника. Руководитель может не только отказать в ее выдаче, но и внести туда цифру минимальной зарплаты (особенно если вы официально получали только «минималку», а всё остальное «в конвертах»). В этом случае пригодится справка 2 ндфл купить которую можно через Интернет.

На что же влияет эта загадочная справка и для чего выдается? В первую очередь она необходима (вместе с заверенной копией трудовой книжки) для выдачи банком потребительского или какого-либо другого кредита. Обязательна она и при оформлении визы для заграничной поездки. В некоторых, впрочем, довольно редких случаях, эту справку с прежнего места занятости может затребовать новый начальник.

Конечно, трудовая книжка со стажем купить которую вы можете, даст основания для приёма на работу, однако помните, что если реального опыта у вас нет, то сей факт довольно быстро вскроется. Ведь это только один из вариантов действий в случае несправедливого увольнения с официального места работы.